Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Акт самосозидания, который делает человека личностью, - это не ряд оперативных, таинственных характеристик, которые возвышают человека в ранг исключительной существа, а просякнутисть живым чувством необъятного, представляющий человека непостижимым существом.

 

Личность, с лат. «Persona», обозначающего в европейской культуре человека, выполняющего определенную роль в отношении других лиц, а согласно христианской традиции, человека как образ Божий, свободную, разумное существо, имеющее источник своего существования не в себе, а в Боге. Согласно нормативному определению личность - аспект внутреннего мира человека, характеризуется уникальностью и открытостью. В современной антропологии выделяют два базовых типа определение личности: персоналистический подход и имперсоналистичний. Первый склонен видеть, что личность человека состоит в свободе, что нет укорененности в ее природе. Персоналисты считают, что человек есть нечто уникальное, что проявляется в творческом бытии. Получается, что не каждый человек личность. Второй подход утверждает, что личность - отражение общественной жизни, или совокупность всех общественных отношений (Маркс), или индивидуальное бытие общественных отношений (Дюркгейм). Имперсоналисты считают, что каждый человек - личность с вынесенным вне себя источником существования. Личная жизнь становится несущественным.

Точное понимание личности возможно через описание соотношений индивида - индивидуальности - личности.

Индивид (индивидуум) - это отдельный человек, часть природы, общества. Определяющим для индивида является телесно-натуралистическое начало. Индивид является «частью вида» (Бердяев) и осуществляет себя лишь как родовая существо. Он никогда не говорит от себя и есть «тилоподибним» (Лосев). Поэтому индивида, через принадлежность массовом сознании, можно определить как обычную существо.

Индивидуальность - понятие, в котором фиксируется индивидуально-субъективное, внутреннее состояние человека. Индивидуальность - это прежде всего то, что отличает одного человека от другого изнутри. Явление души, «зародыш бесконечности» (Лейбниц). Из-за недовольства собой как частью мира появляется потребность выйти за пределы ограниченного, эмпирического мира в мир вечности, и так рождается индивидуальность. Человек как индивидуальность оказывается между земным и надземным, телесным и духовным и определяется как чувство розмежованости, конфронтации, а вместе с тем как феномен одиночества. Это позволяет утверждать, что человек в пределах индивидуальности - трагическая существо. Трагическое возвышает человека над общим, родовым, объективирован миром и проясняет ее мужество (Ибсен).

Личность - прежде наделяет человека духовной сущностью. Личность не переменный поиск своих устоев, а заранее установленное действия на собственной основе, высокое качество человека, в которой отражается образ и подобие Божие (Мень). Личность формируется сразу, полностью, без содержательных измерений человека, поэтому ее невозможно сравнивать, подменять. Точно говоря, личность не воспитывают другие люди, в ней есть самоопределение и самозростання (Бердяев). Способность упорядочивать мир (творить его) есть в человеке сама собой.

Так как личности невозможно научить следует, что изначальная сущность человека обманчива, агрессивная или наглая. Человек просто сам умеет быть личностью, полноценной существом, является разумной, потому познает мир не хаотично, не инстинктивно, а на основании абсолютного закона, т.е. связывая привычное с непривычным естественно, непосредственно. Опора на абсолютное в себе дает способность осмысливать происходящее, должным, то есть так, как способен только человек - автономно, от себя, а значит, и нравственно. Это подтверждает позитивность, благотворительность устремлений человека, которая на определенных этапах становления действует активно, бессознательно, нелепо, но постоянно освобождается от своего явного, условного поиска и изменяет мир абсолютно.

Бытия личности отражает не только уникальность, но и назначение человека, ее смысл, трансцендентальный горизонт. Утверждению личности является прорыв причинно-следственной связи обычного мира. Личность, как «внесение в мир новизны» (Бердяев) на основании эстетического чувства бесконечности преодолевает состояние трагичности и выходит в структуру прекрасного, благотворительного. Таким образом выполняет божественное предназначение и действует как помазанник Божий, реализует бессмертную дело. Личность определяет человека как прекрасную, вселенские-уравновешенную, благотворительную существо.

Личность - это символ тайны человеческой сущности. Личность никогда не является результатом творческих способностей человека, она является условием, пространством получением смысла, попыткой не потерять себя, «сбыться» (Табачковський), способными быть собой. Личность - это своеобразное место для хранения надлежащего, мощного для преемников без признаков, намеков, отметок о местоположении главного сокровища человека. Поэтому личность не дается и не приходит по зову души, она завоевывается непрерывным и однородным стремлением отдавать себя Другому и так творить себя, как мировую реальность.

Личность, не имея отношения к поглощению, безальтернативно направляет человека на дух и, возлагая ее против существующего мира, соединяет с Высшим миром. Это, с одной стороны, обращает человека не против всех, а лицом ко всем, а с другой - освобождает человека от суеты, пустоты, делая «все» ее первичным ценностным ориентиром. Сказанное сигнализирует о внутреннем мире личности, то ее образ, как завершенный и самобытный опыт (лик), преодолеть который невозможно из-за собственной же недостаточность, креативность через последовательное отнесение в будущее.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии