Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Социальные нормы - это обще определенные правила, образцы поведения и деятельности индивидов и социальных групп. Социальные нормы определяют предел допустимого поведения индивидуума, социальной группы, организации. Отличительной чертой любой нормы полезность и обязательность реализации в поведении людей.



Существуют различные классификации социальных норм: по происхождению, по характеру изменения структуры, в зависимости от периода формирования, по функциональной и информационной природой, по механизму детерминации, с точки зрения организации и управления системными процессами, условиями функционирования, по массовости и т.д.. Чаще всего социальные нормы делят на социальные предписания и правила. Социальные предписания - это нормы, которые определяют социальное положение индивида, а технические правила - регулирующих взаимодействие человека и природы. Среди социальных предписаний фигурируют право, обычай, правила приличия, мода, мораль. Для правовых норм характерны: текстуальное закрепление, четкий и однозначный описание вариантов поведения или его границ, наличие четко сформулированной санкции, обеспечения ее соблюдения. Социальные нормы могут изменяться под влиянием трансформационных процессов в обществе, связанные с динамикой ценностных ориентаций среди различных слоев населения. В частности, современный дискурс справедливости ориентирован на поиск путей решения проблемы определения социальных норм.

Эволюция общественных норм способствует формированию и трансформации социальных институтов. Социальный институт - существенный элемент структуры социума, важная форма организации и регулирования общественной жизни. Социальные институты выполняют функцию упорядочения отношений между индивидами, их деятельности и поведения в обществе. Социальные институты - это совокупность учреждений, соответствующих структуре этого общества, а также совокупность социальных норм и культурных образцов, определяющих устойчивые формы социального поведения. По структуре и социальной ролью институты разделяют на экономические, политические, воспитательные и т.д.. К экономическим относится, например, институт частной собственности, к политическим - государство, партии, институт гражданского общества, в воспитательных - институт семьи. По определению А. Гелена, институт является стабилизационным явлением в общественной жизни. Общество не может успешно функционировать без институционального регулирования, ведь нарушение в пределах хотя бы одного социального института приводят к существенным изменениям во всех сферах общественной жизни. Поэтому стабильная нормативная структура институтов в рамках современного общества выполняла функции стабилизации пове-динка, была основой социально-интегративных процессов. Существенные изменения нормативной структуры постмодернистского общества повлекли формирование нового типа общественных отношений. Общество постмодерна достаточно тяжело рассматривать как совокупность организованных институтов в связи с трансформацией общественных норм и ценностей.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии