Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Деятельностный отношение человека к действительности становится предметом философского исследования у Г. Фихте и К. Маркса, которые считали деятельность атрибутом человека. Так, Г. Фихте принадлежит высказывание «Действовать! Действуй! Это то, ради чего мы живем », а К. Маркс отмечал, что мир нужно не объяснять, его нужно менять.



К формам общественной деятельности принадлежат такие измерения общественной коммуникации, как труд, экономическая деятельность - хозяйство и предпринимательство, научная, административно-правовая и политическая, а также культуротворческим деятельность. Форма общественной деятельности труд - это целенаправленная деятельность в сфере преобразования природной среды в соответствии с потребностями человека. Труд является основой экономической деятельности человека и основой воспроизводства общественной жизни как в условиях традиционного и современного обществ, так и в условиях общества информационного.

К. Маркс считал экономическую деятельность основной социальной системы общества, системой, которая обеспечивает условия для дальнейшего политического и культурного развития общества. Название термина происходит от греч. - Искусство ведения домашнего хозяйства. Показательным в этом отношении является предложенный Аристотелем разделение связанной с хозяйствованием деятельности на экономику и хремастика, где первое понятие применялось для обозначения ведения хозяйства и определялось как имеющее естественный характер, а второе касалось деятельности, связанной с денежным обменом. В современном обществе экономическая деятельность тоже имеет два уровня проявления - научно-исследовательский и практический. Научный измерение экономической деятельности ориентировано на определение способов эффективного использования природных ресурсов. Практическая экономика направлена на изучение возможностей реализации предложенных экономической теорией предложений в рамках социальных систем.

Еще одной важной формой общественной деятельности является политическая деятельность. Сущность политической деятельности раскрывается на уровне государственного управления обществом. Всего по-политики - это система социально значимых идей и обусловленной ими социальной деятельности, направленной на формирование эффективных отношений на международном уровне и отношений между общественными группами в рамках общества. Политическую сферу общественной деятельности анализировали еще Платон и Аристотель, а на Древнем Востоке - Конфуций. Европейские философы предлагали свое толкование политики. Так, Н. Макиавелли рассматривал ее как знание о мудром правлении, М. Вебер анализировал политику в измерении призвание и профессии, у К. Маркса суть политической деятельности заключается в борьбе классовых интересов. Современная социальная философия основном предлагает рассматривать политическую деятельность как направленную на защиту общественных интересов поведение властных групп и совокупность соответствующих социальных институтов, регулирующих общественные отношения и обеспечивают как властный контроль, так и конкурентную борьбу в сфере реализации властных полномочий.

Существенную роль в жизни общества играет культуротворческим деятельность, которая реализуется в экономической и политической сферах. Ведь любые социально-экономические или общественно-политические решения осуществляют непосредственное влияние на трансформацию культурной сферы социума, изменяют ее состояние и перспективы. Уровень развития в обществе политической и экономической культуры, а также таких ее составляющих, как наука, искусство и мораль, определяет меру социального прогресса. Современный исследователь Р. Коллинз предлагает употреблять понятие «культурный капитал» общества для определения степени жизнеспособности общества и его культурного потенциала.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии