Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Философия истории как относительно самостоятельное направление социально-философских исследований сформировалась уже в исследованиях Вольтера, который впервые предложил к использованию этот срок.



Философский анализ исторического процесса направлено на изучение закономерностей исторического развития общества, определение его закономерного и прогрессивного характера. Существенное внимание уделяется анализу роли экономических и социально-политических факторов в истории и созданию целостных моделей всемирной истории, особенностей ее проявления в определенных культурах и государствах. Среди основных исследований историософической направления особого внимания заслуживают работы И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера, В. Дильтея, Р. Колингвуда, А. Тойнби, О. Шпенглера, К. Ясперса и других.

Историческое мышление выступает как важная составляющая социально-философского освоения действительности, а принцип историзма становится одним из важнейших в научной методологии. Он дает возможность выявить источники зарождения тех или иных исторических явлений, проследить их процессуальный характер, выявить закономерности развития, спрогнозировать будущее. Историческое мышление является важным фактором социальной активности, консолидации общества его интеграции и мобилизации для решения социальных задач и проблем. Поэтому включение исторического мышления в процесс социально-философского познания является важным условием его эффективности.

Современная философия истории составляет систему социально-философских исследований исторического процесса, в рамках которой предлагаются концепции единства и многообразия истории, линейные и циклические ее модели, а также различные взгляды на роль и место человека в ис-тории. Прежде всего это определение субъекта истории, которым может быть как личность, так и общественные группы. Человеческое измерение истории - в смысле главного места человека в историческом процессе - представляет целостное видение жизни в пространстве и времени. Человеческие судьбы в контексте сменного времени; человеческие судьбы в системе переменных социальных структур и культуры человеческие судьбы в перипетиях идей, взглядов, убеждений, внутренняя причастность человека ко всем событиям, к своей судьбе и жизни и становятся предметом историософских исследований, входящих в контекст социально -философского освоения действительности.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии