Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Будучи общественным явлением, политика напрямую связана с типом и характером социальных отношений. С одной стороны, она зависит от последних, с другой - на них влияет.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - взаимоотношения, возникающие между социальными общностями, между общностями и государственными учреждениями.

Они могут быть:

- Формальные и неформальные;

- Открытые и скрытые (латентные);

- Легитимные и нелегитимные,

- Производительные и контрпродуктивны.

По интенсивности, силе связи, степени совместного участия выделяют следующие типы отношений:

1. Деловые отношения - это такие, благодаря которым персонифицированные социальные сообщества (через профсоюзы, политические партии, общественные движения и т.п.) и государственные учреждения осуществляют обмен и контролируют процесс обеспечения потребностей человека. Формами деловых отношений может быть деловое общение, переговоры, заключение договоров, общественный контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Признаками деловых отношений является позитивизм, рационализм, прагматизм, есть опыт, целеустремленность и успех. Указанные признаки отличают деловые отношения от непроизводительных. Вторым признаком деловых отношений может быть рефлексийнисть, есть понимание со стороны государственных учреждений и общественных формирований степени актуальности тех или иных потребностей, прав и свобод человека для страны, региона или для конкретного сообщества и готовности к их обеспечению.

2. Коммуникативные взаимоотношения характеризуют связи между субъектами гражданского общества и государственными учреждениями, служат каналами передачи информации. Опыт, например, Франции показывает, что в случае правильной организации коммуникативных связей можно добиться высокого уровня доверия между государственными учреждениями и общественностью. При этом используются две основные формы.

Первая заключается в том, чтобы обращаться непосредственно к общественности.

Вторая - это когда представители администрации обращаются к общественности не прямо, а опосредованно, например через прессу, телевидение, другие средства массовой коммуникации.

3. Инструментальные отношения - это отношения по обеспечению потребностей и прав отдельных социальных групп (детей, женщин, этнических меньшинств и т.д.) необходимыми ресурсами, такими как продукты, услуги, информация.

4. Морально-психологические отношения характеризуют отношение, отношения, связи между представителями государственных учреждений и общественных объединений при взаимных действий или противостояний или поиск приемлемых решений.

Примером нелегитимных, непроизводительных, неконструктивных отношений могут быть отношения, при которых стороны чувствуют и проявляют по отношению друг друга такие чувства и ощущения, как влияние, превосходство, отличие, сразу, враждебность и т.п.. Это особенно имеет проявление со стороны общественности во время митингов, демонстраций, пикетов и т.п..

5. Отношения власти - авторитета имеют место во время взаимоотношений государственных учреждений и влиятельных общественных движений.

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ - это основные правила поведения людей на работе и в повседневной жизни. Они создаются как органами государства, так и общественными объединениями на основе архетипов, традиций, обычаев поколений. Социальные нормы в форме правил, традиций, обычаев регулируют отношения по вертикали и горизонтали общественного бытия.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА - это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного целого, направленного на достижение конкретных целей общества или отдельных его групп.

Всего социальная структура толковалось как определенная множественность социальных групп, которые различаются функциями в обществе и размерам богатства (на основе этих различий складываются довольно жесткие отношения между группами в сфере власти (одни управляют, другие подчиняются) и богатства (одни присваивают труд других). По мере развития они меняются: власть одних ослабевает, власти других усиливается. Однако сами отношения достаточно прочные и остаются неизменными в течение длительного исторического времени.

Анализ социальной структуры включает изучение социального состава, социальных связей и отношений, социальных норм, устойчивости, стабильности организации, режима управления, системы мотивации, символики, традиций, образа жизни.

Социальная стратификация - важный элемент социальной

структуры, выражающей отношения социального неравенства в обществе, институте, организации в зависимости от объема власти, экономического положения, уровня образования, престижа профессии.

На уровне социальной группы стратификация проявляется через постоянное воспроизводство иерархически расположенных социальных позиций (статусов), социальных ролей (функциональное положение человека в соответствии с его статусом), формы деятельности (официальные и неофициальные), правила взаимоотношений, лидерство, престиж, служебную карьеру, систему вознаграждений, стиль поведения, образ жизни и т. п.

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ - это перемещение людей из одной социальной группы в другую.

Недостаточное развитие социальных групп - одно из важных условий для развития тоталитарных и авторитарных режимов. И наоборот - разнообразие социальной структуры является важной предпосылкой демократизации общества, порывает с тоталитаризмом. Усиление социального плюрализма выступает важным объективным фактором демократизации жизни во всех ее сферах. Исторический опыт показывает, что установка на социально однородное общество не отвечает потребностям прогресса цивилизации.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии