Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Карл Густав Юнг (1875-1961) - выдающийся швейцарский мыслитель, философ и психолог, универсально образованный ученый много усилий приложил к поискам "внутреннего человека". Его перу принадлежит большое количество работ о

коллективном бессознательном, психологию, религии восточные и западные, о проблеме души и т.д., с которыми сегодня может ознакомиться и отечественный читатель. В целом его философско-психологическую систему определяют как аналитическую психологию.

 

Юнг отметил, что в процессе своего познания мира и общения люди пользуются словами, понятиями и символами, чтобы выразить смысл того, что они хотят передать. Наиболее интересными средствами общения выступают символы: сроки, имена, изображения, которые известны в повседневной жизни, но несут в себе еще дополнительное значение. Например, на куполе православной церкви вы видите изображения животных под образами евангелистов. Кто-то, не знаком с христианством, мог бы отметить, что христиане поклоняются животным, хотя на самом деле это не так. Также и мандала - сочетание креста и колеса - символ имеет несколько толкований.

 

Особенность человеческого восприятия мира заключается в том, что человек никогда ничего не воспринимает полностью и никогда ничего полностью не понимает. Мы можем усилить наши чувства применением бинокля или микрофона с усилителем, но всегда будет граница, за которой мы теряем уверенность в наших знаниях. К тому же существуют бессознательные аспекты нашего восприятия реальности. Особенно они проявляются в форме снов, которые несут в себе богатую символическую мозаику. Именно исследования снов и нацелило психологов на изучение бессознательного аспекта сознательных психических явлений.

 

Сознательное и бессознательное в мозге тесно связаны. Скажем, вы хотели представить своего друга, а его имя выпало из вашей памяти в самую важную минуту. Вы шли за чем-то в соседнюю комнату и на пороге забыли о чем шли. Бывает такое? Но когда что-то выпадает из сознания, оно не перестает существовать. Ведь автомобиль, повернул за угол, существует. Он просто исчез из поля зрения, а мысль, которую мы на мгновение потеряли, возвращается. Просто она переходила из сознательного в бессознательное. Забываем мы потому, что сознание может содержать в полной ясности лишь ограниченное количество мыслей.

 

Важным вкладом в науку стало определение Юнгу сущности коллективного бессознательного. Безусловно существует прослойка личностного бессознательного. Но следует предположить, опираясь на известные факты, он покоится на более глубоком слое бессознательного, который ведет свое начало не от личного опыта. Этот врожденный слой и является коллективное бессознательное. Коллективное бессознательное идентично у всех людей и создает тем самым общее основание душевной жизни каждого, будучи по природе надличным. Содержание коллективного бессознательного составляют так называемые архетипы. Говоря о содержании коллективного бессознательного, мы имеем дело с древними, восходящими типами, всеобщими образами.

 

Известной формой проявления архетипов выступают мифы и сказки. Мифы пытались толковать солярными, лунарный и метеорологическими представлениями. При этом учитывали психическую их сторону, поскольку они - демонстрация глубинной сущности души.

 

Попытка проникновения в сущность коллективного бессознательного может оказаться продуктивной для заинтересованного лица. Следует ясно осознать, что существуют проблемы, которые просто невозможно решить собственными привычными средствами. Коллективное бессознательное выполняет компенсационную роль. И тот, кто находится в сложном напряженном поиске, важно суметь услышать мнение, которая приходит на помощь, принять то, что не выражаемая в слове. Тогда он начинает обращать внимание на сны, обдумывать ситуации, которые с ним происходят. Если человек имеет такую установку, то могут проснуться и вмешаться силы, которые дремлют в глубинной природе человека и которые готовы прийти на помощь.

 

Сны также служат целям компенсации. Поэтому сон - это нормальное психическое явление, которое передает бессознательные реакции или спонтанные импульсы сознания. Некоторые сны способен истолковать сам сновидец, поскольку он сможет привести определенные ассоциации. В момент сна событие может еще находиться в будущем. Но, поскольку наши мысли заняты переживанием возможностей будущего, то таким же образом может действовать бессознательное со своими снами. Часто пророческие сны приходят будто с небес. Наше сознание не может знать, что произойдет, а бессознательное уже знает! Фактически бессознательное может исследовать ситуации и делать свои выводы не хуже сознательное. Оно может сделать надлежащие выводы даже из того, что мы не осознаем.

 

Существует много людей, которые считают, что психика или разум возникли сами собой, сами себя создали. Фактически же разум вырос до своего нынешнего состояния так же, как каштан вырос в дерево, а ящерицы развились у млекопитающих. Нами движут не только силы, внутри нас, но и те, которые в виде стимулов действуют извне. К сожалению, есть единственная вещь, которую мы отказываемся признать что мы зависим от "сил", которые существуют вне сферы нашего контроля.

 

Бессилие и слабость человека - это вечные ее проблемы, и вечные вопросы человечества, а потому на них существуют такие же вечные ответы, иначе человек давно уже исчезла с лица земли. Неприятно знать, что мы только объект воздействия каких-то допустимых факторов. Но лучше знать то, что нам грозит, и сознательно встречать опасность. Ответы на наши проблемы уже есть, но мы их не видим и не понимаем, что могли бы увидеть, если бы ...

 

Чтобы поддержать веру в свое всесилие, современный человек рассчитывается странной отсутствием самонаблюдения. Человек слеп к тому, что, несмотря на свои рациональность и эффективность, она одержима "силами", находящихся вне ее контроля. Демоны и боги человека вовсе не исчезли, они лишь получили новые имена. И они удерживают нас на ходу своим беспокойством, неясным пониманием, психологическими трудностями, неуемной жаждой лекарств, алкоголя, сигарет, пищи и огромной массой неврозов.

 

Человек способен преодолеть невероятные трудности, если уверена, что это имеет смысл. Но человек терпит крах, если под давлением всевозможных несчастий вынуждена признать, что играет роль «в сказке, рассказанной идиот».



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии