Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Считают, что прагматизм как философия полезности, возник в США в 1870-х годах, а наибольшее распространение получил в период первой половины ХХ в. Чарлз Сандерс Пирс (1839-1914) положил начало идеологии прагматизма, которая

объединяет противоположности эмпирико-позитивистской и объективно идеалистической традиций в философии. Восходящий момент познания, с Пирсом, - это явления или видимость. Поэтому понятие истины он определяет как ясное, четкое, НЕ опровергаемое на данной стадии познания. Истинность - условие практической пригодности. Поздний прагматизм акцентировал внимание на полезности, которая определяет пригодность истины, ее надежность. Ведь практический интерес выступает причиной нашей заинтересованности в искании истины. Таким образом, оказывается, что свобода предшествует разуму, а истина - относительна. Практика требует непрестанного обновления истины.

 

Значительный вклад в развитие философии прагматизма сделали Уильям Джемс (1842-1910), Джон Дьюи (1859-1952) и другие. Они считали, что философия не должна размышлять над первыми началами бытия и познания, как это было во времена Аристотеля. Философия должна стать общим методом решения тех проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях, в процессе их практической деятельности в меняющемся и не предполагаемому мире. Таким образом и сознание человека выступает лишь как средство приспособления организма к среде с целью успешного действия. Функция мышления отныне заключается в преодолении сомнения, выступающий на пути действия, в выборе средств для достижения цели, в решении проблемной ситуации. Вообще прагматизм абсолютизирует успех, превращает его в единый критерий истинности идей, делает успех содержанием понятия истины.

 

Значительную роль в распространении идеологии прагматизма, органично вписанной в систему современной риторики, сыграли в ХХ в. Дейл Карнеги, Наполеон Хилл, Пол Л. Сопер. Современная массовая культура и причастно к ней красноречие значительной степени стремятся искренне или не чисто, но помочь человеку в поисках путей утверждения личности. Это сложный путь, а потому каждый авторитетный апостол современного красноречия в первую очередь пытается определить эти ориентиры как главные, убедить своих слушателей в их привлекательности и непререкаемой первенства.

 

Что хотят услышать люди от тех, кто выступает перед ними с трибуны? Думаю, что не ошибусь, определив несколько приоритетов. Обычного и не оставшееся здравого смысла человека волнует: во-первых, как определить свое место в этом меняющемся мире? Во-вторых, которую поставить себе цель в жизни? В-третьих, имею ли я право на то, чтобы занять любое, даже самое высокое место в обществе? В-четвертых, что сделали такого в жизни люди, известные как сильные мира сего, и чего не сделал, зная, что это не было запрещено сделать и мне? В-пятых, почему одни из моих однокашников поднялись вверх, хотя и не отличались в школе (колледже, университете и т.д.) высокими достижениями, а другие - признанные лидеры в обучении, наши умники, этого не достигли? И так далее ...

 

Здесь говорится о простых жизненные потребности определены личностной мандалой, крестом, который обречен нести каждый человек: здоровье, оснащен дом и материальный достаток, семейное счастье и порядочные партнеры, профессиональный успех и уважение со стороны окружающих.

 

Поэтому неудивительно, что среди тех, кого можно назвать авторитетными пропагандистами современного мировоззрения: во-первых, известные богачи-предприниматели и банкиры, сделали себя такими своими собственными волевыми и интеллектуальными усилиями, во-вторых, популярные поп-звезды кино и эстрады; в-третьих, выдающиеся политические деятели, в-четвертых, талантливые спортсмены, в-пятых, люди свободных профессий - адвокаты, художники, писатели, журналисты.

 

Дейл Карнеги (1888-1955) неоднократно обращается к философско-мировоззренческой наследия Томаса Карлейля (1795-1881). Тот время свой субъективный идеализм доводил до солипсизма, а в философии истории склонялся к "культа героев", носителей божественной воли. Так, Карнеги приводит один из высказываний Т.Карлейль: «Наша главная задача - не заглядывать в туманную даль будущего, а действовать сейчас, в направлении, которое нам видно». Из этого следует, что для достижения успеха следует жить в отсеке сегодняшнего дня, герметично отделена от других дней. Изолируйте прошлое, пусть мертвецы хоронят своих мертвых. Изолируйте вчерашние день, которые освещали путь дуракам к могиле. Изолируйте будущее, ведь бремя будущего, добавлен к бремени прошлого, заставляет оступаться на пути даже сильных. День спасения человека-сегодня! Так Карнеги утверждает, что лучшее средство подготовиться к завтрашнему дню - сконцентрировать свои силы и способности на наилучшем выполнении сегодняшних дел.

 

Если это так, то выделенная мной тезис - это почти центральная идея карма-йоги: «Выполняйте честно свой долг, а результат, а то, что из этого получится - лежит за пределами ваших личных возможностей».

 

Прагматизм - это философия успешной жизнедеятельности, когда любые действия совершают с целью решения проблем. Если вы не приступаете к осуществлению ваших планов, то сбор фактов и их осмысления бессмысленны. И здесь вновь появляется У.Джемс, который настаивает на необходимости действовать, когда принято решение на основании каких-то фактов и их осмысления. Не останавливайтесь, чтобы пересмотреть свое решение! Не отступайте от намеченного плана! НЕ теряйтесь среди сомнений! Ведь в результате могут появиться только новые сомнения.

 

Наполеон Хилл (1883-1966) - очень целеустремленный и настойчивый исследовал истоков достижения индивидуального успеха и счастья (и несчастья!) Немеркнущими успех и привлекательность книги Н.Хилла "Думай и збагачуйся" в том, что в ней сконцентрировано огромный опыт жизни и деятельности сотен известных в Америке людей, достигших богатства и авторитета. Здесь президенты и адвокаты, инженеры и изобретатели, предприниматели и военные. Здесь опыт многих людей, которые совершили восхождение с самых низов общества на самый верх общественного признания и успеха. Секрет успеха, который пропагандирует Н.Хилл, прошел проверку практикой. Секрет У истоков всякого богатства и успеха лежит мысль, отмечает Н.Хилл. Если вы готовы к успеху, то ваше мнение при определенных обстоятельствах, при соблюдении определенных принципов может превратиться в материальные ценности, в вещи, в внушительный банковский счет.

 

Уточняя принцип Хилла, отмечу, что в основе успеха каждого человека лежит известный по философии принцип: «Мысль и бытие тождественны».

 

Хилл отмечает, что человечество ошиблись уже в том, что оно знает известное каждому слово «невозможно». Мы очень хорошо знаем, что сделать невозможно. А между тем следует знать, что успех приходит к тем, кто мыслит категориями успеха. Поражение приходит к тем, кто позволяет себе мыслить категориями поражения. Человек должен твердо знать, чего она хочет достичь. Целеустремленность - это пробный камень любого достижения. Измените свое представление о своем предназначении - и вы добьетесь того, что сегодня кажется вам невыполнимым. «Все, что желаемое и воображаемое, - достижимо!».

 

Первый шаг на пути к успеху и богатству - желание. Мечты сбываются, когда желание становится действием. Страстное желание, подавляет все остальные чувства, вот что нужно для достижения успеха! К тому же желание должно быть конкретным, определенным и к тому же записанным самим человеком: что?, Сколько?, Когда?, Как?, Для чего? я хочу иметь.

 

Второй шаг - вера. Управляемая вера заставляет всякую мысль вибрировать от напряжения. Вы в силах осуществить любое желание, если только оно овладеет подсознанием. Возможно, вера - единственный посредник, способствует использованию космических сил Высшего Разума.

 

Третий шаг - самовнушение (самовнушение). Заставьте работать на себя глубины вашего сознания - и вы добьетесь впечатляющих успехов. Помогите своему подсознанию чувствами, предлагает Н.Хилл, считая, что самовнушение - это центр управления связи между сознательным и подсознательным мышлением. С помощью самовнушения доминирующие мысли проникают в подкорку и влияют на нее.

 

Четвертый шаг - специальные знания. Образование - это создаваемый вами ваш собственный образ. Человек сам находит необходимые знания: фундаментальные или специальные. Фундаментальные знания вряд ли пригодятся вам для накопления денег. Существует распространенное мнение, что «знание - сила». Ничего подобного! Знание - это не более чем потенциальная сила. Знание становится действительной силой только в том случае, когда оно обработано в четкий план действий и направлено на конечный результат.

 

Образованный человек не обязательно полна знаниями, все равно, фундаментальными или специальными. Образованный человек - это тот, кто развил способности своего ума, кто может воспринять все, что захочет, все, что ему покажется нужным, не нарушая при этом прав других людей.

 

Пятый шаг - воображение (воображение). Ваши возможности - в вашей же воображении, этой мастерской ума. Воображение способно превратить интеллектуальную энергию в свершения и благосостояние. Согласитесь, что представить (вообразить = во-образ-ить) - значит войти в образ! Воображение - это мастерская, в которой выковываются человеческие планы и желания. Импульс, страсть оформляются и приводятся в движение функцией воображения нашего сознания. Недаром говорят, что человек способен создать все, что она способна представить. За последние сто лет человеческое воображение открыла и приручила больше природных сил, чем за всю предыдущую историю.

 

Если, кто-то верит, что достичь богатства можно лишь честным и упорным трудом, - оставите надежду! Богатство, настоящее богатство, никогда не приходит к человеку только как результат тяжелого труда. Богатство - это отклик на настойчивое желание.

 

Шестой шаг - планирование. Существует мистическая тайна мозгового центра. Найдите для себя лучшее поле деятельности, и вы будете успешным в чрезвычайно короткий срок. Возьмите себе в союзники столько людей, сколько вам нужно для осуществления ваших планов. Хотя всегда существует полоса «временных неудач», что свидетельствует о неудачном план. Взвесьте все и начинайте сначала. Лентяй никогда не победит

 

Седьмой шаг - решительность. Из анализа 25000 историй неудач оказалось, что чем больше дело, тем опаснее нерешительность. Истории крупных богатств свидетельствуют о том, что их владельцы быстро принимали решения, но очень медленно и осторожно их меняли. А все неудачники схожи в одном, но обратном: они очень медленно принимают решения, зато меняют их часто и быстро.

 

Дальнейшие шаги, а их еще шесть, также призваны привести к успеху.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии