Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Второй закон (второй принцип) термодинамики - один из основных законов термодинамики, устанавливающий необратимость реальных термодинамических процессов.

Второй закон термодинамики был сформулирован как закон природы Л. С. Карно в 1824 p.,

Затем В. Томсоном (Кельвином) в 1841 г. и Р. Клаузиусом в 1850 г. Формулировка закона разные, но эквивалентные.

Немецкий ученый Р. Клаузиус формулировал закон таким образом: невозможно перевести теплоту от более холодной системы к горячей при отсутствии других одновременных изменений в обеих системах или окружающих телах. Это означает, что теплота не может самопроизвольно переходить от холодного тела к погорячее (принцип Клаузиуса).

Согласно формулировке Томсона процесс, при котором работа переходит в теплоту без каких-либо других изменений состояния системы, необратим, есть невозможно превратить в работу всю теплоту, которая берется от тела, не совершая никаких других изменений состояния системы (принцип Томсона).

Важность второго закона термодинамики заключается в том, что из него следует вывод о необратимости не только процесса теплопередачи, но и других процессов в природе. Если бы теплота в некоторых случаях могла самопроизвольно передаваться от холодного тела к погорячее, это позволило бы сделать оборотными и другие процессы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии