Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Переход из одного агрегатного состояния в другое. При определенных условиях вещества могут переходить из одного агрегатного состояния в другое. Все возможные при этом преобразование отражены на рис. 12.

Всего различают шесть процессов, во время которых происходят агрегатные превращения вещества.



Переход вещества из твердого (кристаллического) состояния в жидкое называется плавлением, обратный процесс называется кристаллизацией, или затвердеванием. Пример плавления таяния льда, обратный процесс при замерзании воды.

Переход вещества из жидкого состояния в газообразное называется парообразования, обратный процесс называется конденсацией. Пример парообразования испарения воды, обратный процесс можно наблюдать при выпадении росы.

Переход вещества из твердого состояния сразу в газообразное (минуя жидкое) называется сублимацией или перегоном, обратный процесс - десублимации. Например, графит можно нагреть до тысячи, двух тысяч и даже трех тысяч градусов и, тем не менее, в жидкость он не превратится: он будет сублимироваться, т.е. из твердого состояния сразу переходить в газообразное. Непосредственно в газообразное состояние (минуя жидкое) переходит и так. называемый «сухой лед» (твердый оксид углерода С02), который можно увидеть в контейнерах для транспортировки мороженого. Все запахи, которые имеют твердые тела (например, нафталин), также обусловлены перегоном: вылетая у твердого тела, молекулы образуют над ним газ (или пар), который имеет запах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии