Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Суть центробежного литья заключается в том, что расплав заливается в форму, которая вращается. Форма заполняется расплавом под действием центробежной силы, которая действует на расплав также и в период его затвердевания.

Благодаря действию центробежной силы из расплава удаляются различные неметаллические включения (пузырьки воздуха, шлак и др.), которые, имея плотность намного меньше, чем металл, сосредоточиваются у внутренней поверхности отливки и удаляются при обработке резанием, для чего припуск на обработку внутренней поверхности назначается больше, чем внешней.

 

Форма может вращаться вокруг вертикальной, горизонтальной, иногда - вокруг наклонной оси. Расположение оси вращения выбирают в зависимости от соотношения высоты и диаметра отливки. Детали, имеющие высоту, в несколько раз превышает диаметр (втулки, гильзы, трубы и т.д.), получают на машинах с горизонтальной осью вращения (рис. 13, б). Отливки большего диаметра и малой высоты получают на машинах с вертикальной осью вращения (рис.13, а).

 

Центробежный способ литья можно применить и для изготовления фасонных отливок, которые не являются телами вращения в тех случаях, когда жидкотекучесть сплава невысокая. В этом случае металл заливается в центральный литник, при вращении откидывается в периферийные зоны формы, соединенные с центральным литником питателями (рис. 13, в). Центробежную силу используют для компенсации низкой ридкотекучости сплава для заполнения всей формы расплавом. Такой метод центробежного литья (когда ось вращения формы не совпадает с геометрической осью деталей отливаются) называется центрифугированием (cenrifugation).

 

Центробежный способ литья имеет ряд преимуществ:

 

- Большая плотность отливок вследствие малого количества межкристаллитных пустот усадочных и газового происхождения;

 

- Меньшие затраты металла ввиду отсутствия литниковой системы или снижение массы отливок;

 

- Исключение затрат на изготовление стержней для обеспечения полостей в цилиндрических отливках;

 

- Улучшение заполнения формы металлом.

 

Недостатки:

 

- Трудно изготовить отливки из сплавов, склонных к ликвации;

 

- Неточности диаметра полости отливки;

 

- Загрязнение свободной внутренней поверхности отливок ликвид и неметаллическими включениями, а в толстостенных отливок эта поверхность может иметь пористость;

 

- Для изготовления отливок нужны специальные машины;

 

- Литейные формы дороги, они должны иметь высокую прочность и герметичность в связи с повышенным давлением металла.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии