Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Цилиндрические поверхности обрабатывают при продольном перемещении продольного суппорта или верхнего суппорта. Внешние цилиндрические поверхности обрабатывают обычно проходными резцами, а внутренние расточными.

Приспособления для закрепления заготовок выбирают в зависимости от их формы и размеров. Заготовку типа вал зависимости от отношения ее длины к диаметру рекомендуется закреплять так: 

 

при l / d <4 - в патроне; 

 

при 4 ³ l / d <10 - в центрах; 

 

при l / d> 10 ... 12 - в центрах по дополнительной опорой заготовки на кулачки движимого или недвижимого люнета. 

 

2.2 Обработка конических поверхностей 

 

Конические поверхности на токарном станке могут быть обработаны одним из следующих методов: 

 

- Резцом с наклонно расположенной режущей кромкой; 

 

- С помощью поворота верхней каретки суппорта (верхнего суппорта) 

 

- Смещением задней бабки; 

 

- С помощью копировальной линейки. 

 

Резцом с наклонно расположенной режущей кромкой обрабатывают внешние 1 и 2 внутренних конические поверхности (рис. 38, а), длина которых не превышает 20 ... 25 мм. 

 

С помощью поворота верхнего суппорта обрабатывают наружные и внутренние конические поверхности, длина которых не превышает длины хода верхнего суппорта. Направляющие верхнего суппорта устанавливают под углом j (6, рис. 38, г) к оси вращения заготовки, равный половине угла при вершине обрабатываемого конуса. Подача резца производится вручную. 

 

Методом смещения корпуса задней бабки обрабатывают только внешние конические поверхности, у которых длина образующей сравнительно большая, а угол при вершине конуса не превышает 10 ... 12о. Заготовку в этом случае закрепляют в центрах, а корпус задней бабки смещают в поперечном направлении на величину h (рис. 38, в): 

 

h = L × sin j, 

 

где L - длина заготовки, мм; 

 

   j - половина угла при вершине конуса. 

 

С помощью копировальной линейки можно обрабатывать внешние и внутренние конические поверхности большой длины, угол при вершине в которых не превышает 25 °. 

 

На рис. 38, г показано строение одной из конструкций конусной линейки. 

 

Основой конусной линейки служит кронштейн 5, прикрепленный болтами к продольным полозьев суппорта; в кронштейне имеются продольные направляющие в виде ласточкиного хвоста для основы линейки 7. В основу линейки ввернут стержень 8, который другим концом входит в отверстие кронштейна 10 и закрепляется в нем болтом 9. 

 

Кронштейн 10 с помощью болтов 11 закрепляют на станине станка. На верхней плоскости основания линейки установлена конусная линейка 1, в которой сделана прямоугольный паз 6. В пазу находится ползунок 2, с которым с помощью болта 4 соединена тяга 3, второй конец тяги винтами соединен с поперечными салазками суппорта. 

 

При использовании конусной линейкой поперечные салазки отделяют от винта поперечной подачи, для чего обычно винт поперечной подачи вынимают из суппорта. Конусную линейку устанавливают по одной из шкал, нанесенных на концах основы линейки, на угол j, равный половине угла при вершине конуса, обрабатывается, и закрепляют болтами. При продольном автоматическом или ручном перемещении суппорта ползунок 2 и резец перемещаются параллельно образующей обрабатываемого конуса. Необходимую глубину резания устанавливают ручным перемещением верхнего суппорта.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии