Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На токарно-винторезных станках можно нарезать различные типы резьбы в большом диапазоне их шагов с помощью токарных резцов. Перед нарезкой резьбы механизм подачи станка настраивают таким образом, чтобы за каждый оборот шпинделя, а

следовательно, и заготовки, резец вместе с суппортом (который получает в этом случае движение от ходового винта) перемещался бы на величину шага резьбы. Это достигается с помощью коробки подач и гитары. При необходимости нарезания резьбы повышенной точности коробка подач отделяется от механизма подачи, а необходимый шаг резьбы обеспечивается настройкой только одной гитары сменных зубчатых колес. 

 

Фасонные поверхности 2 небольшой длины на заготовке 1 обрабатывают фасонным резцом, применяя только поперечную подачу (рис. 39, а). 

Фасонные поверхности большой длины обрабатывают с помощью копира. Назначение копира: передать резцу с помощью специальной следящие системы поперечное перемещение, согласованное с его продольным перемещением. Применяют различные следящие системы: механическую, гидравлическую, электромеханическую и др.. Как пример на рис. 39, б показана схема обработки фасонной поверхности 2 с помощью копира 5 с механической следящие системы. Копир 5 закреплен на кронштейне 6, который болтами прикреплен к станине станка. В копире сделано криволинейный паз по форме образующей обрабатываемой. В паз входит ролик 7, свободно насаженный на оси 4, которая закреплена в тяге 3, соединенной жестко с поперечными салазками суппорта. Винт поперечной подачи должен быть отделен от поперечных полозьев. При продольном перемещении суппорта ролик катится по криволинейном пазу и механически через тягу перемещает в поперечном направлении суппорт вместе с резцом 1, вершина которого при этом перемещается эквидистантно криволинейной образующей поверхности обрабатывается. Устанавливают резец на глубину резания с помощью верхних полозьев, для чего поворотный круг закрепляют так, чтобы направляющие верхних полозьев были перпендикулярны к направляющим станины.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии