Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Онтарио - самая большая по численности жителей провинция страны, славится своими виноградниками, где производится львиная доля канадских вин, а также своей "Большой подковой" Ниагарского водопада, что привлекает сюда огромное

количество туристов. Оттава (старое название - Байтон) стала столицей Канады в 1857 году. Основные достопримечательности Оттавы - Башня Мира с 53 колоколами на ней, живописной квартал вокруг крытого рынка Байворд, канал Ридо (зимой превращается в самый длинный каток в мире - 8 км.) и т.д.

В окрестностях города интересны красивое укрепленный город Кингстон, в котором проходит знаменитый Ирландский фестиваль, форт Генри (1812 г.), знаменитая "Тысяча Островов" на озере Онтарио, Тандер-бей на берегу озера Верхнее (третий по величине речной порт в мире), красивый район каньонов Агава и конечно - знаменитый Ниагарский водопад.

Провинция Квебек - крупнейшая и, как считается, самая красивая провинция Канады. В Квебеке действуют несколько университетов во главе со старейшим в Канаде Университетом Лаваля, тысячи туристов привлекают знаменитые водопады Монморанси и невысокие северные отроги Аппалачских гор, а также открыты сотни прекрасных туристических центров, горнолыжных курортов, песчаных пляжей и заповедных зон. Ландшафты южного Квебека настолько разнообразные и впечатляющие, что он получил в Канаде неофициальное название "Прекрасная провинция".

В Квебек-сити ("кебек" на одном из индейских наречий означает "место, где сужаются воды") - столицы провинции (а когда-то и всей Канады), сохранились единственная в Северной Америке городская крепостная стена цитадели, известной под названием "американский Гибралтар", а также целый район средневековой застройки - Латинский квартал (признан памятником всемирного наследия ЮНЕСКО) с католическими соборами, монастырями иезуитов и францисканцев, парламентом (XIX ст.).

Расположен недалеко от Монреаля Лаврентийский национальный парк известен как прекрасный горнолыжный курорт. Интересны в этом районе и индейские поселения в районе Глаза, "ферма рептилий" в Сен-юсташ, известное место паломничества и мировое культурное достояние - собор Сент-анн-де-бопре, каскад водопадов Св. Анны (74 г.), Сен-ферреоль-ле-неж (100 м.) и Вильсон (в городском парке Сен-жерома), водный парк Мон-сен-совер, прекрасный озерный край возле Лак-де-сэз-иль ("озеро шестнадцати островов"), летние курорты в районе Нотр-дам-дю-портаж и озера Темискуата, "китовые пастбища", "восьмое чудо света" - гигантская скала Персови, уникальный палеонтологический парк Мигуаса и многое другое.

Одна из красивейших провинций Канады - Новая Шотландия, окруженная из сторон океаном. Достопримечательностями провинции есть широкие пляжи и рыбацкие поселки вдоль прибрежной Дороги Восходящего солнца", национальный заповедник Вот-тер на острове Кейп-бретон. Столица провинции - Галифакс, интересна своими церквями.

Канадские Кордильеры - настоящая сокровищница дикой природы: каньон реки Фрейзер, перевал Йєллоухед, высшая точка Канадских Скалистых гор - р. Робсон (3954 м.), знаменитые Колумбийские ледяные поля - идеальны для активного отдыха и туризма. Но настоящая достопримечательность Альберты - ее национальные заповедники Джаспер (крупнейший заповедник в Скалистых горах - площадь 10,8 тыс. кв. км.), Банф (первый заповедник Канады), Вуд-баффало и Уотертон-лейкс, а также прекрасные районы Скалистых гор с богатейшей природой - Вистлер, озеро Медсин (самое большое озеро в заповеднике Джаспер, что полностью пересыхает раз в год) и множество курортных городков с высоким уровнем сервиса вокруг заповедников. Здесь же, в провинции Альберта, была обнаружена концентрация останков динозавров, а рыбалка на местных реках считается одной из лучших в стране.

Юкон - район легендарной "золотой лихорадки".

В заливе Св. Лаврентия можно увидеть мигрирующие стада китов, а на западе, в национальном парке Пасифик-Рим (о. Ванкувер) обитают морские выдры (каланы) и ушастые тюлени. Ледниками и водопадами можно полюбоваться в парках Кутней, Гласье, Йохо и др.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии