Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Почва - рыхлый поверхностный слой земной коры, который сформировался в процессе длительного взаимодействия всех природных компонентов и характеризуется плодородием благодаря наличию органического вещества - гумуса.

 


Почвы образуются при определенных условиях (материнские породы, рельеф) и изменяются под воздействием природных факторов и деятельности человека.
В размещении грунтов на территории Украины прослеживаются две основные закономерности: широтная зональность в равнинной части и высотная поясность в горах.


Дерново-подзолистые почвы сформировались в условиях умеренно влажного климата на супесях и песчано-глинистых четвертичных отложениях, высокого уровня залегания подземных вод, под сосновыми и смешанными лесами Украинского Полесья.


Серые и темно-серые лесные почвы сформировались в условиях умеренно теплого климата, достаточного или недостаточного увлажнения, преимущественно в лесах и лессовидных суглинках, при относительно глубокого уровня залегания подземных вод, в прошлом - под широколиственными лесами Лесостепи.
Черноземы типичные сформировались в условиях умеренно теплого, недостаточно влажного климата на рыхлых горных породах - лессах и лессовидных суглинках, при относительно неглубокого уровня залегания подземных вод, в прошлом - под естественной растительностью луговых степей, которая была характерной для Лесостепи и северной Степи. Степная растительность давала ежегодно большое количество растительных остатков, почвообразования происходило под влиянием активной деятельности животных, роющих грунт, в частности дождевых червей. Теперь это наиболее распаханные почвы, поэтому здесь нарушены условия природного почвообразования и наблюдается ухудшение состояния черноземов.


На юге Причерноморской низменности в условиях засушливого климата под разреженной растительностью сухих степей сформировались каштановые почвы. Они достаточно плодородны, но нередко засолены.
Буроземы - это щебнистые почвы, сформировавшиеся на склонах гор в условиях достаточного и избыточного увлажнения, мягкой зимой и прохладным летом во древесным покровом. В Украине они имеют небольшое распространение.


Коричневые почвы характерны для сухих субтропиков Южного берега Крыма. Они сформировались в условиях влажной, сравнительно теплой зимы и сухого, жаркого лета под древесно-кустарниковой растительностью горных склонов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии