Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Естественная растительность Украина достаточно богатая - насчитывается около 25 000 видов. На равнинной части четко прослеживается смена природных зон с севера на юг: лесная - лесостепная - степная; в горных районах - высотная поясность.

Естественный растительный покров сохранился лишь на трети территории Украины. Леса занимают около 14% территории.


Животный мир Украины насчитывает более 40 000 видов. Из позвоночных водятся млекопитающие, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные. Для смешанных лесов наиболее типичны следующие виды млекопитающих, как косуля, дикий кабан, олень, белка, барсук, куница, заяц, лиса, волк; из птиц - тетерев, рябчик, глухарь, скворец, синица, кулик, журавль серый из пресмыкающихся - уж, гадюка обыкновенная, ящерица, черепаха болотная. В степной зоне из млекопитающих водятся суслик, тушканчик, мышь полевая, хомяк, хорек, лисица, еж; из птиц - жаворонок, перепелка, овсянка, куропатка, журавль степной; из пресмыкающихся - полоз, гадюка степная. В животном мире лесостепной зоны сочетаются лесные и степные виды.


Красная книга Украины - основной государственный документ, в котором содержатся обобщенные сведения о современном состоянии видов животных и растений Украины, находящихся под угрозой уничтожения, и меры по их сохранению и научно обоснованного воссоздания. К ней занесено 85 видов редких животных, а также те виды, находящиеся под угрозой уничтожения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии