Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Развитие различных видов транспорта России - примерЖелезнодорожный транспорт занимает в России ведущее положение.

Им перевозится свыше 40% грузов и более трети всех пассажиров. В перевозке пассажиров это самый дешевый вид транспорта. Наиболее эффективен железнодорожный транспорт при перевозке грузов на дальние расстояния. Отличительной его особенностью являются надежность и регулярность (он практически не зависит от времени года, суток и погодных условий). В отличие от водных видов транспорта для железнодорожного транспорта характерно относительно свободное размещение — препятствием служат лишь горные территории.

Перевозка автомобильным транспортом обходится во много раз дороже, чем железнодорожным. Но он обладает высокой маневренностью, возможностью доставлять грузы непосредственно потребителям, без промежуточных перегрузок. Автомобильный транспорт осуществляет основные перевозки в городах и пригородах, а дальние — в основном в северных, восточных и горных районах России, где отсутствуют другие виды сухопутного транспорта. Эффективность его работы во многом зависит от густоты и качества автодорог.

Морской транспорт России обслуживает в основном внешнюю торговлю, перевозки между российскими портами незначительны. Крупнейшие порты на Черном море — Новороссийск (в основном — экспорт нефти); на Балтийском — Санкт-Петербург (переработка разных грузов, в том числе — экспорт леса, металлов, удобрений и др.), на Белом море — Архангельск (экспорт леса), на Баренцевом — Мурманск (экспорт апатитов, руд металлов и т. д.). На Дальнем Востоке крупнейшие порты — Владивосток и Находка (разнообразные грузы, в том числе экспорт угля и леса в Японию). Речной транспорт специализируется в основном на перевозке минерально-строительных материалов (песок, щебень и др.) — более всех грузов, а также на сезонных грузах (зерно, овощи, бахчевые). Большая часть перевозок приходится на Волго-Камский бассейн. Но самое важное значение перевозки но рекам имеют там, где нет никаких других видов транспорта, особенно на Крайнем Севере.

Авиационный транспорт охватывает перевозками практически все районы страны. Он перевозит срочные грузы, скоропортящиеся продукты. Но объем перевозимых грузов относительно невелик из-за его дороговизны. Важнейшая задача авиационного транспорта — перевозка пассажиров на дальние расстояния. По объему пассажирских перевозок он занимает третье место (после автомобильного и железнодорожного транспорта).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии