Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особенности речной системы Европейской России - примерТерритория Восточно-Европейской равнины покрыта густой речной сетью.

Начинаясь на Валдайской, Смоленско-Московской и Среднерусской возвышенностях, веером во все стороны растекаются величайшие реки Европы — Волга. Западная Двина, Днепр, Дон.

Правда, в отличие от восточных регионов России, многие крупные реки Восточно-Европейской равнины текут на юг (Днепр, Дон, Волга, Урал), и это позволяет использовать их воду для орошения засушливых земель. Наибольшие массивы земель с развитыми оросительными системами находятся в Поволжье и на Северном Кавказе.

Благодаря тому что верховья многих рек располагаются па равнинной территории близко друг от друга, реки с исторических времен использовались для сквозного сообщения между- разными частями огромной территории. Сначала это были древние волоки. Недаром и названия городов здесь такие — Вышний Волочек, Волоколамск. Затем некоторые реки соединили каналы, и уже в современное время создана Единая глубоководная европейская система, благодаря которой наша столица связана водными путями с несколькими морями.

На больших и малых реках построено множество водохранилищ для задержания и использования весенней воды, поэтому сток многих рек зарегулирован. Волга и Кама превратились в каскад водоемов, используемых для выработки электроэнергии, судоходства, орошения земель и водоснабжения многочисленных городов и промышленных центров.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии