Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Черты ландшафтов Русской равнины - примерГлавная характерная особенность Восточно-Европейской равнины — хорошо выраженная зональность в распределении ее ландшафтов.

Причем выражена она полнее и четче, чем на других равнинах земного шара.

На побережье Баренцева моря, занятого холодными, сильно переувлажненными равнинами, узкой полосой расположилась тундровая зона, южнее смещающиеся лесотундрой.

Суровые природные условия не позволяют заниматься в этих ландшафтах земледелием. Это зона развитого оленеводства и охотничье-промыслового хозяйства. В районах добычи полезных ископаемых, где возникли поселки, и даже небольшие города, преобладающими ландшафтами стали промышленные. Север Восточно-Европейской равнины дает стране уголь, нефть и газ, железные руды, цветные металлы и апатиты. В средней полосе Восточно-Европейской равнины еще тысячу лет назад преобладали типичные для нее лесные ландшафты — темнохвойная тайга, смешанные, а затем и широколиственные дубовые и липовые леса. На обширных пространствах равнины к настоящему времени леса вырублены и лесные ландшафты превратились в лесополья — сочетание лесов и полей. В поймах многих северных рек расположены лучшие пастбищные и сенокосные угодья России. Лесные массивы часто представлены вторичными лесами, в которых на смену хвойным и широколиственным породам пришли мелколиственные — береза и осина.

Юг равнины — это безграничные дали уходящих за горизонт лесостепей и степей с плодороднейшими черноземными почвами и наиболее благоприятными для сельского хозяйства климатичесними условиями. Здесь раскинулась основная земледельческая зона страны с максимально преобразованными ландшафтами и основным фондом пахотных угодий России. Это — и богатейшие месторождения железных руд Курской магнитной аномалии, нефть и газ Поволжья и Приуралья.

Огромные размеры, разнообразие природных условий, богатство природных ресурсов, наибольшая заселенность и высокий уровень экономического развития — отличительные черты Восточно-Европейской равнины.

Равнинный характер территории, сравнительно мягкий климат с достаточным количеством тепла и осадков, обилие водных ресурсов и полезных ископаемых— предпосылки интенсивного хозяйственного освоения Восточно-Европейской равнины.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии