Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природа Поволжья - примерК сожалению, под зеркальной гладью водохранилищ оказались затопленными и безвозвратно потерянными огромные площади ценнейших пойменных плодородных земель.

К тому же было затоплено или перенесено 2500 сел и деревень, 96 городов и поселков, были разрушены тысячи памятников истории и культуры — наше национальное достояние.

С заполнением водохранилищ произошел и подъем грунтовых вод на обширных территориях Волжского бассейна. Из-за подтопления стали гибнуть приволжские леса. Из-за строительства плотин и сильного загрязнения воды стало уменьшаться крупнейшее в мире стадо осетровых рыб.

И наконец, проблема загрязнения волжской воды стала сейчас одной из острейших проблем всей России, так как Волга протекает по обширной территории самого густонаселенного района страны. С середины XX в. в результате открытия, а затем и интенсивной разработки крупнейших месторождений нефти река на многие десятилетия оказалась в сфере влияния огромного нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего района.

На многих предприятиях, расположенных в бассейне Волги, средства фильтрации и очистные сооружения либо отсутствуют, либо совершенно не справляются с очисткой стоков. В результате Волга ежегодно откладывает на дне водохранилищ и -сливает» в Каспий многие тысячи тонн взвешенных веществ, фенолов, нефтепродуктов. нитратов и прочих загрязнений.

Как же выйти из этой тяжелой ситуации? В первую очередь необходимо разработать и принять жесткое экологическое законодательство, регулирующее потребление и использование волжской воды. Нужно в срочном порядке построить необходимые очистные сооружения или модернизировать имеющиеся. А самое главное, нужно помнить, что Волга — наше общее достояние, бесценный дар, отпущенный самой природой, и забота о ней, о ее состоянии должна стать делом не одного или нескольких людей, а всех российских граждан.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии