Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Формирование промышленного центра России - примерОсобенностью развития Северо-запада в XVIII—XIX вв. была концентрация населения и хозяйства в Санкт-Петербурге.

В отличие от Центральной России, где Москва росла в окружении множества экономических центров — будущих городов, ставших затем частью Московской агломерации, Санкт-Петербург, созданный долевым решением Петра I, развивался почти в «экономической пустыне»: его пригороды — это в основном дворцово-пярковые ансамбли (Петергоф, Царское Село — ныне Пушкин, Павловск и т. д.).

Петербург быстро стал крупнейшим промышленным центром Российской империи. Здесь в основном развивались отрасли, работающие по государственным заказам: судостроение, производство вооружения (артиллерийские, пороховые, снарядные, оружейные заводы).

С началом железнодорожного строительства развернулось также производство паровозов, вагонов, а еще позже — электротехнических изделии, автомобилей, самолетов. Для промышленности города была характерна привязка к внешним связям. Город использовал английский уголь, американский хлопок, металл из Швеции и Германии и т.д. Работая на импортном сырье, город поставлял в Россию готовую продукцию.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии