Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

География озера Байкал - примерВ глубине континента, в самом центре Азии

, в глубокой котловине, окаймленной горными хребтами, раскинулось уникальное творение природы, глубочайшее озеро в мире — Байкал. Об этом знаменитейшем озере сложено множество легенд и сказаний, песен и стихов.

«Славное море — священный Байкал». Морем называется озеро в знаменитой песне, морем называли его и русские первооткрыватели, вышедшие к его берегам еще в первой половине XVII в. Современное название «Байкал» получилось, по-видимому, от тюркских слов «бай» и «куль» — «богатое озеро» или «озеро озер».

Действительно, Байкал но своим размерам может соперничать и с некоторыми морями. Он протянулся с северо-востока на юго-запад на 636 км, что равно расстоянию от Москвы до Санкт-Петербурга. Ширина, правда, небольшая — от 25 до 79 км в самом широком месте. И если по площади Байкал занимает восьмое место среди величайших озер мира, то по глубине и по объему пресных вод ему нет равных. Объем вод равен объему воды всего Балтийского моря или всех пяти североамериканских Великих озер. В его гигантской чаше сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды. Это может иметь стратегическое значение, так как запасы пресной воды в мире сокращаются, да и качество ее с каждым годом все ухудшается.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии