Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Размещение электроэнергетики зависит в основном от двух факторов: наличия топливно-энергетических ресурсов и потребителей электроэнергии. ее развитие основывается на следующих основных принципах

, как концентрация производства электроэнергии на крупных районных электростанциях; комбинирования производства электро-и тепловой энергии с целью теплоснабжения городов и промышленных узлов освоения гидроэнергоресурсов с учетом комплексного решения задач территориальной организации производства, развитие атомной энергетики в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом. Общая мощность электростанций объединенной энергетической системы Украины составляет 54 млн кВт.

Распространенные в Украине тепловые электростанции (ТЭС). Преимуществом этих предприятий является то, что они могут размещаться в любом районе, и стоимость капиталовложений на их строительство, по сравнению с другими типами электростанций, значительно ниже.

Основная часть электроэнергии, производимой тепловыми электростанциями, сосредоточена в энергогенерирующих компаниях. Наибольшей по мощности является компания "Днепроэнерго" (8160 МВт), в состав которой входят Криворожская, Запорожская, Приднепровская электростанции. Второе место занимает компания "Донбасенсрго" (7610 МВт), к которой принадлежат пять крупнейших электростанций: Зуевская, Славянская, Луганская, Старобепиевська, Кураховская. Далее идет энергогенерирующая компания "Центрэнерго" (7550 МВт), в состав которой вошли Углегорская, Трипольская и Змиевская ТЭС. На западе Украины действует компания "Западэнерго" (4700 МВт), объединяющая Бурштынскую, Ладыжинскую и Добротворской ТЭС.

Важнейшей характеристикой энергогенерирующих компаний является мощность. Однако в условиях кризиса компании не могут обеспечить полную загрузку мощностей. В этом случае лучшая ситуация наблюдается на электростанциях компании "Донбассэнерго", но в этой же компании самая высокая доля затрат топлива, ведь электростанции используют некачественный уголь Донецкого бассейна.

Энергоснабжающие компании размещены в каждой области, Автономной Республике Крым и городах Киеве и Севастополе. Они являются собственниками электрических сетей соответствующего региона, а также ремонтных, автотранспортных и других вспомогательных подразделений. Кроме того, в состав многих из них входят теплоэлектростанции небольшой мощности и теплоэлектроцентрали.

В условиях общего дефицита топлива усилилась роль атомных электростанций. Атомная энергетика Украины представлена такими станциями: Запорожской, Южноукраинской, Ровенской, Хмельницкой. Чернобыльская АЭС в связи с катастрофой, произошедшей на первом энергоблоке в 1986 г., была закрыта. В 2000-2002 гг атомные электростанции производили 44-48% электроэнергии от общего ее производства в Украине. Рост доли производства электроэнергии на АЭС объясняется прежде стабильностью их работы и уменьшением объемов производства тепловыми электростанциями вследствие дефицита топлива. Однако дальнейшее развитие атомной энергетики в Украине проблематичен, поскольку в зонах радиоактивного загрязнения от действующих АЭС может оказаться почти половина территории государства с населением 25 млн человек.

Развития гидроэнергетики в Украине способствовало создание каскада ГЭС на Днепре и других реках. Днепровский каскад объединяет такие гидроэлектростанции, как Днепрогэс, Кременчугская, Каховская, Днепродзержинская, Каневская и Киевскую. Общая их мощность составляет 3,8 млн кВт. Большая гидроэлектростанция построена на Днестр (Днестровская). Другие ГЭС е маломощными, их доля в производстве электроэнергии незначительное (на реках Рось, Южный Буг и около сотни других электростанций) (рис. 4.1).

Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Украины связаны прежде всего с расширением геологических изысканий на территории районов залегания топлива, а также с реконструкцией угольного бассейна Донбасса. Показателями, характеризующими энергетическое положение страны, является энерго-и электроемкость внутреннего валового продукта. Так, в 2000 г. по сравнению с 1990 г., энергоемкость в Украине выросла в 1,2 раза, в том числе в черной металлургии она на 45% больше, чем в индустриально развитых странах. В 1996 г. принята "Комплексная государственная программа энергосбережения Украины", в которой содержатся конкретные важнейшие мероприятия по созданию энергосберегающих технологий в энергоемких отраслях экономики, а также эффективных систем управления энергосбережением. Насущная проблема электроэнергетики - создание новых видов оборудования с переориентацией отрасли на сжигание низкосортного угля украинских месторождений. Это позволит восстановить энергетический потенциал отрасли: ликвидировать зависимость от внешних поставок топливных ресурсов с одновременным решением экологических и технико-экономических проблем.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии