Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Химическая промышленность является основой химизации народного хозяйства - процесса широкого применения химических технологий, синтетических материалов в различных его областях.

Современная химия имеет огромные преимущества перед механическими способами обработки веществ. Это позволяет превращать в ценные промышленные продукты большие массы химической минерального сырья.

В известных видов сырья относятся: апатиты, фосфориты, калийные соли, мирабилит, кухонные соли, сера, бариты, известняки, гипсы и др.. Кроме химической минерального сырья, химия использует для переработки огромное количество органического топлива - нефти, газа, угля, а также древесины и другого сырья растительного происхождения. В процессе химической переработки различных видов сырьевых ресурсов химия применяет много пресной воды и воздуха.

На базе химической технологии привлекаются к переработке новые виды сырья, дорога дефицитная пищевое сырье заменяется древесной и минеральной, углубляется комплексная переработка продуктов органического синтеза, утилизируются отходы черной и цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности.

Поскольку сырьевая база химической промышленности дифференцируется в зависимости от естественной и экономической специфики отдельных районов, возникают различные по специализации и структуре химические комплексы. Например, в одних районах развивается Горнохимическое промышленность, в других - нефтегазохимического, углехимическая, лесохимическая т.д.. Следует отметить, что химическая индустрия имеет довольно сильное влияние на сырьевую базу, она часто может приводить к изменению структуры используемого сырья. Так, в процессе производства азотных туков длительное время использовали продукты переработки кокса, а потому их получали преимущественно в металлургических районах (Донбасс, Приднепровский район). На сегодня азотно-туковый промышленность использует для переработки природный газ. В связи с этим возникли новые районы ее развития на Западе Украины (Ровно) и в Приднепровье (Черкассы).

Химическая промышленность комбинируется с нефтепереработкой, коксованием угля, черной и цветной металлургией, лесопромышленным производством. На основе комбинирования возникают сложные технологические процессы, в результате которых формируются промышленные комплексы химического направления. Так, химическая индустрия играет важную роль в процессе формирования промышленных комплексов, специализирующихся на переработке нефти и газа (нефтехимические и газохимические комплексы), лесосырья (лесохимические комплексы), угля и сланцев (угле-и сланцехимични комплексы).

При оценке факторов размещения отраслей и производств химии следует обратить внимание на расходы сырья, топлива и энергии, а также на объем потребления продукции.

Сырьевой фактор имеет решающее значение при производстве капролактама, ацетилена, аммиака и др.. Например, для получения 1 т капролактама, нужно потратить 8 т сырья, для производства 1 т ацетилена на базе карбида кальция расхода сырья составляют 4,5 т, а 1 т аммиака с кокса - 5,5 т. Большие затраты сырья необходимы для производства соды , синтетического каучука "азотных туков, пластических масс. В отдельных производствах доля сырья в себестоимости готовой продукции колеблется от 40 до 90%. При этом нормы ее расхода могут быть небольшими, но ценность очень высока, что приводит к увеличению доли сырья в суммарных издержках производства .

Кроме горнохимического и органического сырья, химия потребляет большое количество воды. Обеспечение химических производств водой - актуальная задача современной территориальной организации промышленности. По водоизмещением химия сейчас значительно опережает такие отрасли, как черная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная и текстильная промышленности. Например, в процессе производства химических волокон воды на 1 т продукции затрачивается в 25 раз больше, чем при выплавке 1 т чугуна, и в 10 раз больше по сравнению с производством такого же количества меди или цинка.

Водный фактор в определенной степени препятствует развитию химии в районах с напряженным водным балансом. Сложность развития химических производств заключается также в том, что многократное использование воды для большинства из них пока невозможно. Чтобы не допустить загрязнения водоемов и почв, нужно очищать сточные воды.

Химическая промышленность потребляет сравнительно много топлива и энергии. Топливно-энергетический фактор усиливает притяжение химических производств к источникам сырья (нефти, газа, угля). Формирование химических комплексов становится особенно эффективным в тех районах, где топливные ресурсы сочетаются с гидроэнергией (например, в Поволжском районе России). Ряд химических производств ориентируется только на источники энергии (получение синтетического каучука на базе ацетилена требует до 15 тыс. кВт o ч на 1 т готовой продукции, а фосфора путем електровозгонкы - до 20 тыс. кВт * ч).


Потребляемая фактор оказывает наибольшее влияние на размещение производства минеральных удобрений (за исключением калийных) и серной кислоты. К районам потребления тяготеют также производства органического синтеза (производство пластмасс, резинотехнических изделий, шинное производство). Это преимущественно верхние "этажи" многостадийного технологического процесса.

Оценивая влияние различных факторов на размещение химических производств, можно выделить три группы отраслей: сырьевой ориентации - горная химия, переработка сернистых и коксовых газов, производство кальцинированной соды, калийных удобрений и др..; Топливно-энергетической ориентации - производство синтетического каучука, химических волокон и нитей , синтетических смол, каустической соды и т.п.; потребительской ориентации - производство серной кислоты, азотных и фосфатных удобрений, шинная промышленность и др..

Химический комплекс Украины имеет сложную структуру, к нему относятся следующие основные отрасли: Горнохимическое (добыча природных серных руд, фосфоритов, калийной и поваренной солей, карбонатного сырья и др..) Основная химия (производство кислот, соды, минеральных удобрений, щелочей); промышленность полимерных материалов, синтетических смол и пластмасс, химических волокон и нитей и многие нефтехимических производств.

Март 1991 начался спад производства в химическом комплексе, который длился до 1997 г. За этот период объемы товарной продукции уменьшились почти на 60%, а для некоторых видов продукции - на 70-95% (синтетические моющие средства, пластмассы, химические средства защиты растений , синтетические красители). Меньше сократился выпуск экспортоориентированной продукции: производство шин - на 35%, аммиака - на 21, соды кальцинированной - на 38, каустической - на 40%. Относительно других важнейших видов химической продукции снижение превзошло 50%. В 2007 г. химическая и нефтехимическая промышленности производили 36% продукции по сравнению с уровнем производства 1990 г. (табл. 4.4). Горнохимическое промышленность опирается в значительной степени на собственные минеральные ресурсы калийных солей, самородной серы, поваренной соли, фосфатного сырья (фосфориты), баритов, карбонатного сырья, солей йода и брома, минеральных красок.

Залегания горнохимического сырья в пределах Украины выявлены в Прикарпатье, на территории Донбасса (Славянском-Артемовский район), в Причерноморском (Сиваш) и некоторых других районах.

Один из крупнейших районов горной химии - Прикарпатский. На базе разведанных месторождений самородной серы здесь работают два больших серные комбинаты в Роздоле и Новояворовске (Львовская область). Промышленные запасы калийных солей сосредоточены в Калушском и Стебницком месторождениях. Сырье перерабатывается на комбинатах, производящих хлорные калийные удобрения и другие химические продукты. Помимо производства калийных удобрений, на производственном объединении "Ориана" в Калуше налажен выпуск магния.

Важным районом горнохимического промышленности был и остается Донбасс, в рамках которого залегают каменные соли (Артемовское, Славянское и Новокарфагенське месторождения). На базе этих месторождений работают мощные комбинаты в Славянске (объединение "Химпром"), Лисичанске (содовый завод). Выпускается кальцинированная и каустическая сода, бикарбонат натрия. Кальцинированную соду применяют в производстве стекла, а каустическую - в текстильной промышленности, производстве искусственного волокна, мыловарении, в нефтеперерабатывающей отрасли.

В недрах Украины добываются такие минеральные красители: цветные глины, окисленные железные руды, азурит, киноварь, ярозит и другая горнохимического сырья, из которого производят природные красящие пигменты с высокими антикоррозийными свойствами. Разрабатываются три месторождения минеральных красителей: Целик (Днепропетровская область), Сухая Каменка (Харьковская) и Светло-польское (Донецка). На Кировоградщине разрабатываются залежи графита (Заваливське месторождение).

Основная химия развивается в местах добычи сырья и в районах потребления готовой продукции. Она представлена производством минеральных удобрений, неорганических кислот, щелочей, соды. Производство азотных удобрений сосредоточено в центрах коксохимической промышленности - в Донбассе (Горловка, Северодонецк, Лисичанск, Алчевск) и Приднепровье (Днепродзержинск, Запорожье). В районах потребления размещены отдельные заводы, использующие в качестве сырья природный газ (Черкассы, Ровно).

Калийная промышленность сосредоточена в Ивано-Франковской и Львовской областях, где добывают калийные соли (Калуш, Стебник).

Производство фосфатных удобрений преимущественно тяготеет к районам потребления (свеклосеющие районы лесостепной зоны). Крупнейшими предприятиями являются Винницкий и Сумской заводы; центрами производства - Константиновка (Донецкая область) и Одесса. Для производства фосфатных удобрений используется привозные апатитовый концентрат, местные фосфориты и отходы промышленных предприятий.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии