Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природные условия. В Западной Европе широко представлены низменности, холмистые равнины и молодежи высокие горы альпийской складчатости, которые образуют главный водораздел материка.

 

Здесь находятся небольшие по площади и высоте горы: Центральный Французский массив, Вогезы, Шварцвальд, Рейнские Сланцевые горы, Северо-Шотландское нагорье т.д.. Альпы - самые высокие горы Европы, их длина - 1200 км, ширина - до 260 км. Складчатая структура Альп создана преимущественно движениями альпийского возраста. Самая высокая вершина - Монблан (4807 м). Высокая - осевая - зона гор образована древними кристаллическими (гнейсы, сланцы) породами. В Альпах доминируют гирськольодовиковий рельеф и современное оледенение (до 1200 ледников общей площадью более 4000 км2). Ледники и вечные снега снижаются до 2500-3200 м. Горы изрезаны долинами, заселены и освоены человеком, через перевалы проложены железные дороги и автомобильные дороги.

Равнинные территории расположены преимущественно в прибрежных районах. Крупнейшими низменностями является Северогерманского, Пивничнопольська и др.. Почти 40% площади Нидерландов находится ниже уровня моря, это так называемые "польдеры" - низинные земли, для которых характерна высокая плодородие.

Климат умеренный, частично субтропический средиземноморский (Франция, Монако). Наличие активного западного переноса влажных атлантических воздушных масс делает климат мягким и благоприятным для жизни и хозяйственной деятельности (в том числе в сельском хозяйстве). Средние температуры самого холодного месяца составляют-1о .. +3 оС, теплого +18 о .. +20 оС. Годовая сумма атмосферных осадков в целом уменьшается с запада на восток. В приатлантических районах и на наветренных склонах гор она равна 1000-2000 мм, на другой - 500-600 мм. Максимальное количество осадков приходится на летние месяцы.

Распределение речного стока территории региона неравномерно: он уменьшается с запада на восток и с севера на юг. Крупнейшие реки - Дунай, Рейн, Луара, Сена, Эльба, Маас, Рона, Темза т.д.. На западе питания рек преимущественно дождевое, они не замерзают, или имеют короткий неустойчивый ледостав. На восточных территориях преобладает также дождевое питание, а на реках высокогорных районов Альп до дождевого и снегового питания присоединяется ледниковое. Здесь летом характерны большие паводки, зимой сток очень мал или вовсе отсутствует. Некоторые страны постоянно ведут гидротехническое строительство и "борьбу с морем". Так, в Нидерландах построено 2400 км дамб и 5440 км каналов.

Значительная часть озер расположена в тектонических понижениях (котловинах, грабенах), характеризующихся очень изрезанной береговой линией, значительной глубиной, удлиненной формой. Таких озер много в Швейцарии: Женевское, Цюрихское, Боденское, Невшательське, Тунське, Лаго-Маджоре и т.д.. В Альпах и горах Британских островов есть небольшие озера в каровых углублениях. Ирландия особенно богата торфяники.

Природные ресурсы. Надра Западной Европы в прошлом имели высокий потенциал минерального сырья, но вследствие длительного промышленного использования они значительно исчерпаны.

На регион приходится более ¼ запасов каменного угля в Европе. Крупнейшими каменноугольными бассейнами и районами являются: в ФРГ - Рурский и Саарский, во Франции - лилльского бассейн и Центральный массив, в Великобритании - север Англии и Шотландия, в Бельгии - район Льежа. Бурый уголь имеет ФРГ (Германия) - Кельнский бассейн и Саксония.

Положение с запасами найти и газа улучшилось после открытия в начале 60-х годов. огромных месторождений природного газа в Нидерландах (1929 млрд. м3 - 1-е место в Европе по добыче), а впоследствии - нефти и газа в британском секторе шельфа Северного моря (разведанные запасы нефти составляют 0,6 млрд. т, газа - 610 м3 ).

В Ирландии есть существенные запасы торфа. Великобритания - единственная из четырех ведущих индустриальных стран в Европе, полностью обеспечена собственными энергоресурсами.

Сравнительно большие залежи железной руды у Франции (Лотарингия), Люксембурге, полиметаллы - в ФРГ и Ирландии, олово - в Великобритании (полуостров Корнуолл), бокситы - во Франции (побережье Средиземноморья), уран - во Франции (Центральный массив, где находятся крупнейшие в Европе запасы).

Среди нерудного сырья заметны запасы каменной соли (ФРГ и Франция), очень большие запасы магнезита и графита (Австрия).

Гидроэнергоресурсы очень значительными. Особенно богаты ими альпийские районы (Швейцария, Австрия, Франция) и горные районы Шотландии, Припиренейськи районы на юге Франции. На Францию, Австрию и Швейцарию приходится более 2/5 гидроресурсов стран.

Регион беден леса, которые покрывают лишь 22% его территории. Значительные площади лесов в Австрии (лесистость составляет 47%), ФРГ (31%), Швейцарии (31%), Франции (28%). В большинстве стран преобладают искусственные леса, много окультуренных посадок деревьев, которые выполняют природоохранные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Агро климатические и земельные ресурсы благоприятны для ведения сельского хозяйства. Распаханы практически все пригодные земли: от 10% в Швейцарии до 30% во Франции, ФРГ и Великобритании. Наиболее распространенными являются почвы среднего и низкого плодородия в естественном состоянии. Но повсеместно они значительно улучшены благодаря высокому уровню агротехники. Климат благоприятен для выращивания многих культур.

Природные рекреационные ресурсы очень богаты и разнообразны: от Альп, высоких гор Европы, в самых низменных в Европе Нидерландов, от субтропического Средиземноморья Франции в прохладной и влажной Ирландии. Регион имеет большую рекреационно-туристическую зону. Привлекательными районами являются Лазурный берег во Франции, Альпы, Тюрингенский лес и др..

В странах региона количество заповедников, резерваций, национальных парков (91), охраняемых законом. Они охватывают большие площади. Например, во Франции всю приморскую атлантическую полосу длиной 2500 км провозглашена заповедной, в Великобритании - почти 5% ее территории и т.п..

Разнообразие природных условий и ресурсов в различных районах региона обусловило формирование различных видов хозяйственной деятельности, а соответственно и определенной их специализации.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии