Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Основные понятия этносоциологии и развитие наций. Исторические формы и уровни этносов. Основы социальной антропологии. Племена, народности, нации. Расы и расовый состав населения. Этнические группы, их основные признаки

, условия формирования и развития. Проблемы этнических отношений в современной социологии. Этногенез. Нация как субъект общественной жизни. Национальные отношения: теория и практика. Теория ментальности. Национализм и национальная идея. Национальный менталитет. Этническая структура. Современное состояние национальных отношений в Украине, его исторические корни и новейшие процессы. Национальные культуры и их социологические исследования. Национальное сознание и общечеловеческие ценности. Проблемы межнациональных конфликтов и способы их решения. Проблемы малых народов и национальных меньшинств. Национальная политика как составная часть социальной политики. 

 

Расселение населения. 

Поселенческая структура общества и поселенческие общности. Социальная функция поселений. Исторические, экономические, политические, культурные, экологические условия формирования различных типов поселенческой структуры. Сущность системы расселения. Формы и факторы расселения. Основные понятия расселения. Концепции расселения. Основные противоречия расселения населения. Зональные и национальные особенности расселения населения. Система расселения и научно-технический и социальный прогресс. Региональные системы расселения и оценка их социальной эффективности. Села. Города. Агломерации. Конурбации. Мегалополисы. Система индикаторов развития поселений. Типология социальных и демографических статусов поселений. Типы поселений. Городское расселение, его сущность и особенности. Сельское расселение и его формы. Социальные проблемы расселения. 



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии