Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В 1924 г. француз Луи де Бройль высказал идею о том, что материя имеет как волновые, так и корпускулярные свойства. (общий решение уравнения Планка E = h-v и Эйнштейна E = mc2), где m - масса электрона; и - его скорость; À - длина волны.



На самом деле, электрон является одновременно и частицей и действует как волна.

Например: при прохождении электрона через кристалл он подобно рентгеновским лучам дифрагирует. Здесь он как волна. С другой стороны, эмиссия электронов с поверхности металла под действием тока или температуры свидетельствует о том, что электрон - частица. В этом проявляется волновой дуализм микрочастиц, движущихся. Излучение состоит из микрочастиц - фотонов, которые переносят кванты энергии. Новое представление об электроне заставило отказаться от принятой ранее модели атома, в которой электрон движется по определенным траекториям, соответствующие плоским (круговым и эллиптическим) орбитам.

Поэтому электрон может находиться в любой точке пространства, окружающего ядро, но вероятность его пребывания в нем (в той или иной его части) неодинакова.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии