Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Макромолекулы полимеров могут быть:

а) линейными (например, полиэтилен);

б) разветвленными (силоксаны)

в) сетчатые (или трехмерные - каучук, смолы и др..).



Форма макромолекул влияет на структуру и свойства полимеров.

При этом линейные и разветвленные макромолекулы через свойство атомов и групп атомов вращаться вокруг парных связей постоянно меняют свою пространственную форму, т.е. конформуються. Например, цис-и трансизомерия дихлоретилену. Это свойство обеспечивает гибкость макромолекул, способность их к скручиванию. Поэтому для линейных и разветвленных полимеров характерен высокоэластичный состояние, т.е. способность к обратной деформации под действием внешних механических сил. Они также термопластичные свойства, т.е. способность размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении без химических превращений (фазовые переходы).

Чем меньше длина цепей, тем меньше эластичность (каучук-эбонит). Линейные макромолекулы могут иметь и регулярную структуру и нерегулярную. Первое - это повторяемость в пространстве в определенной последовательности и расположения в определенном порядке (натуральный каучук, полиэтилен). Большинство полимеров находятся в аморфном состоянии. Для аморфных полимеров, в свою очередь, характерны три состояния:

а) стекловидный (низкие температуры);

б) высокоэластичные (обычные температуры);

в) вязкотекучее (высокие температуры).

Для определения температурных пределов существования этих состояний изучают зависимость деформации полимера от температуры, на основе которой строят термомеханическую кривую:

I - стекловидное состояние.

Полимер ведет себя как упругое тело. Движение макромолекул отсутствует. Твердость растет.

II - высокоэластичный состояние. Полимер способен к обратным деформаций. Характерная подвижность звеньев и гибкость макромолекул.

Это состояние существует в некотором интервале температур Тскл - Ттекуч. В этом интервале существуют эластики или эластомеры, или каучуки. Когда этот интервал температур узкий и смещен в область повышенных температур, то это соответственно - пластики, пластомеры или пластмассы. Они при обычной температуре находятся в стекловидном состоянии. III-вязкотекучее состояние. Полимер ведет себя как вязкая жидкость. В этом состоянии формируют волокна, пленки, изделия.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии