Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Химические свойства элементов обуславливаются не всеми электронами, а только теми, которые имеют наибольшую энергию. Эти электроны называют валентными.

 

 

В атомах элементов главных подгрупп валентными являются электроны внешнего энергетического уровня. Завершенные внутренние энергетические уровни атомов существенно не влияют на их химические свойства. Число валентных электронов равна номеру группы, в которой находится химический элемент. Например, атомы водорода, лития, натрия и калия, которые расположены в главной подгруппе I группы, имеют по одному валентном электрону, а атомы элементов главной подгруппы IV группы - углерода и кремния - по четыре.

 

Именно от числа валентных электронов зависит то, есть элемент металлом или неметаллом, свойства его соединений и значения валентности в этих соединениях.

 

Если в атомах элементов на внешнем уровне есть небольшое число электронов (преимущественно от одного до четырех), то элемент проявляет металлические свойства, а если на внешнем уровне есть более четырех электроны, то элемент проявляет преимущественно неметаллические свойства. Чем больше число электронов на внешнем уровне, тем более выражены неметаллические свойства и меньше - металлические.

 

С увеличением порядкового номера элемента в Периодической системе число валентных электронов периодически повторяется, что приводит к периодической смене свойств элементов и образованных ими веществ. Именно поэтому каждый период начинается с металлического элемента и заканчивается неметаллическим.

 

В атомах переходных элементов (d-элементов) на внешнем энергетическом уровне части содержится два электрона. Благодаря этому все переходные элементы относят к металлическим. Все f-элементы так же относят к металлическим.

 

Атомы, содержат на внешнем уровне число электронов, промежуточное между металлическими и не-металлическими (обычно три-четыре), образуют амфотерные соединения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии