Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Расстояние между ядрами связанных атомов называют длиной связи. Атомы сближаются на такое расстояние, при котором

достигается наибольшее перекрывание их электронных орбиталей, а энергия молекулы становится минимальной. Длина связи сопоставима с размерами атомов и обычно составляет 0,1-0,2 нм.

 

Длина связи зависит от радиуса атомов. Чем больше радиусы, тем больше длина связи между ними. Так, в ряде галогенов с увеличением порядкового номера увеличивается радиус атомов вследствие того, что в электронной оболочке атомов галогенов увеличивается число энергетических уровней. Поэтому в ряде гало-геноводнив увеличивается длина связи: от наименьшей в фтороводорода к крупнейшей в йодоводню.

 

Длина связи зависит от кратности связи. Чем больше кратность связи, тем меньше расстояние между атомами. У атомов химических элементов второго периода радиусы примерно одинаковые, но в ряде фтор F2 - кислород O2 - азот N2 длина связи в молекулах существенно уменьшается, так как в молекуле фтора одинарный связь, кислорода - двойной, а азота - тройной.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии