Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В природе встречается много различных солей. Они образуют различные почвы, породы, минералы. Большинство солей - это силикаты. Многие солей образуют ценные руды, из которых добывают чистые металлы - цинк сульфид ZnS, свинец (II) сульфид PbS, мышьяк (iii) сульфид.

 

 

Натрий хлорид незаменим для приготовления пищи. Кроме того, он является важным сырьем в химической промышленности для получения хлора, соляной кислоты, гидроксида и соды. В природе он встречается в виде минерала галита, а также в большом количестве содержится в воде морей и океанов и соленых озер.

 

Натрий карбонат Na2C ° 3 более известный как сода, в природе встречается в виде кристаллогидрата Na2C03 10H2 ° (кристаллической соды), из нее добывают безводную соль - кальцинированную соду. Сода является эффективным средством для мытья и чистки посуды, стирки белья.

Калий карбонат K2C ° 3 (поташ) используют для стирки, поскольку наличие его в растворе приводит в нем щелочную среду, что облегчает стирку.

 

Натрий сульфат Na2S0410H2 ° (глауберова соль или мирабилит) - это реактив для лабораторной практики, его также используют при изготовлении стекла.

 

Калий перманганат КМпО4, в быту известен как марганцовка, является ценным веществом, которое используют как средство для дезинфекции, а также для промывания желудка при отравлениях. Калий перманганат является важным реактивом в лабораторной практике.

 

Широко используются также соли азотной кислоты - нитраты (в промышленности их еще называют селитрами). Нитраты калия, натрия и кальция входят в состав пыли и других пиротехнических смесей, их используют для получения кислорода в лаборатории. В сельском хозяйстве широко используют нитратные удобрения. Аргентум нитрат AgN ° 3 (ляпис) издавна используют для изготовления зеркал.

 

Очень распространены в природе соли кальция. Они встречаются в виде многих пород и минералов. Кальций сульфат в виде кристаллогидрата с двумя молекулами воды - это минерал гипс (CaS04 • 2H20) Выжженное гипс используют в строительстве для приготовления различных смесей и в медицине для фиксации переломов.

 

Распространенная соль кальция - это карбонат. Кальций карбонат образует известняк, мел, а также минералы кальцит и мрамор. Кроме того, кальций карбонат входит в состав оболочки яиц (скорлупа), раковин многих моллюсков и т.д.. Известняк используется в строительстве.

 

В результате прокаливания известняка добывают известь. Мелом пишут по твердым поверхностям, ее используют для побелки стен, добавляют в зубную пасту, а также используют (вместе с содой и песком) для изготовления стекла.

 

Распространенными солями меди является медный купорос CuS04 • 5H20, а также малахит (CuOH) C03. Медный купорос используют в сельском хозяйстве для борьбы с болезнями растений, а из малахита (ценного минерала) изготавливают ювелирные изделия.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии