Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Глюкозу применяют преимущественно как питательное вещество. Ее применение здесь понимается несколько условно, поскольку непосредственно для этой цели она используется мало (как лечебное средство).

 

 

Основное значение глюкозы как питательного средства - в обмене веществ организма - энергетическое, потому что энергия образуется в результате экзотермической реакции окисления глюкозы:

 

C6H12O6 + 6O2 ^ 6CO2 + 6H2O + 2920 кДж.

 

В процессе метаболизма глюкозы полное окисления ние происходит не сразу, а ступенчато. При этом энергия выделяется постепенно, малыми порциями на каждой стадии (при постепенном выделении тепло успевает рассеяться и не вызывает повреждения белков и других чувствительных к нагреванию веществ организма). Большая же ее часть идет на синтез аденозинтрифосфатнои кислоты (АТФ), что является универсальным аккумулятором энергии в организме. За счет энергии, которая выделяется при последующем распаде АТФ, организм и осуществляет свои разнообразные функции (сокращение мышц, секреция, синтез веществ и т.п.). Молекулы АТФ затем вновь образующихся при окислении веществ, поступающих в клетки, и т. д.

 

Глюкозу используют как укрепляющее лечебное средство, так как ее очень легко усваивает организм и так как она дает ему энергию.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии