Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Методика синтеза. В круглодонную колбу, оснащенную дефлегматором с термометром и наклонным холодильником, помещают 0,4 моль этиленгликоля и 2,4 мл концентрированной серной кислоты. Реакционную смесь осторожно

(в вытяжном шкафу!) Нагревают до кипения на электрической плитке с азбестованой сеткой. Через некоторое время в температурном интервале 84 - 102 ° С получают продукт реакции. Отгонять диоксан нужно медленно, а нагрев нужно закончить, как только реакционная смесь начинает темнеть и вспениваться (Т ≈ 102 ° С). Отогнан диоксан переносят в делительную воронку и добавляют 15 г кристаллического калий карбоната (до образования двух слоев).

Выделение продукта. Верхний слой представляет собой диоксан, отделяют в делительной воронке и сушат в плоскодонной колбе емкостью 100 мл сначала прокаленным калий карбонат, а затем обрабатывают калий гидроксидом для удаления ангидрида уксусной кислоты, образующейся как побочный продукт реакции. Высушенный продукт переносят в колбу Вюрца и перегоняют над небольшими кусочками металлического натрия, отбирают фракцию в интервале Ткип = 100 - 103 ° С.

Характеристика конечного продукта. Диоксан - бесцветная горючая жидкость со слабым запахом. Смешивается с водой, спиртом, эфиром, Тпл == 11,8 ° С, Ткип = 101,32 ° С, d420 = 1,034, nd20 = 1,4224.

Токсичность. По токсическим характеристикам подобен алифатических эфиров. ГДКр.з. = 10 мг/м3, ЛД50 = 37 мг / кг.

Использование. Используется при очистке нефтяных масел и в качестве растворителя для ацетилцеллюлозы, смол, каучуков, минеральных и растительных масел.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии