Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Методика синтеза. В круглодонную двухгорловую колбу, оснащенную капельной воронкой и обратным холодильником с газоотводной трубкой, вносят 0,5 г железной стружки и 0,25 моль предварительно высушенного бензола, а затем частями

добавляют 0,19 моль брома из капельной воронки. После добавления очередной порции брома содержимое колбы осторожно перемешивают. Остаток брома после начала выделения бромоводорода доливают в колбу, не допуская бурного протекания реакции. 

Для завершения реакции колбу в течение 30 мин нагревают на теплой водяной бане (≈ 25 º С), затем постепенно повышают температуру бане до 60 - 70 º С. Нагрев заканчивают, когда над жидкостью в колбе исчезают бури пары брома. Смесь выливают в колбу Вюрца объемом 50 мл и отгоняют бромбензол с водяным паром. Изменив приемник и слив воду из холодильника, отгоняют п-дибромбензола (побочный продукт реакции бромирования). Дистиллят из бромбензолом переносят в делительную воронку, отделяют его от верхнего водного слоя и сушат безводным кальций хлоридом. Из высушенного продукта отгоняют с воздушным холодильником фракцию, кипящую при температуре 152 - 158 º С. 

Выделение продукта. Полученный продукт переносят в делительную воронку, промывают водой, разбавленным раствором гидроксида и снова водой, сушат кальций хлоридом. 

Характеристика конечного продукта. Бромбензол - тяжелая прозрачная жидкость. Нерастворимое в воде, хорошо растворимый в спирте, эфире, хлороформе, бензоле, Тпл = 30,6 ° С, Ткип = 156,2 ° С, d420 = 0,1495, nd20 = 1,5602. 

Токсичность. Поражает слизистые оболочки дыхательных путей, токсичность ний. ПДК - 3 мг/м3, ЛД50 = 2700 мг / кг. 

Использование. В органическом синтезе (реакция Гриньяра, реакция Фиттига).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии