Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Противоборство демократических сил и диктаторских режимов. Экономические неурядицы стали идеальной питательной средой для активизации фашистских и крайних левых экстремистов - доведено до отчаяния населения

хотело «порядка» любой ценой. Именно на этой волне в Аргентине в 1930 г. в результате военного переворота было свергнуто либеральное правительство Иполито Иригойена. После возвращения к власти консервативных политиков в стране были созданы Национально-социалистическое трудовой фронт, Национальная фашистская партия, Гражданский легион и другие правые организации. В Бразилии процесс пошел в обратном направлении - мировой экономический кризис подорвал позиции «кофейных» олигархов, в результате чего в 1930 г. здесь победила демократическая революция и к власти пришли либеральные партии. Опасным их противником дело было фашистская Бразильская интегралистська действие, которая, однако, не имела широкой поддержки среди бразильцев. Время в Чили социалисты, радикалы, демократы объединились в Народный фронт с Конфедерацией трудящихся Чили и коммунистами, добились успеха на частичных парламентских выборах 1937 г. С избранием президентом Педро Агирре Серда в 1938 г. в стране было восстановлено демократические свободы.

Активные попытки создать народный фронт осуществлялись и на Кубе благодаря деятельности известного кубинского публициста и писателя Хуана Маринельйо. Стремясь привлечь внимание общественности к внешним проблем, ряд латиноамериканских правительств прибегали к силовым методам решения спорных территориальных проблем. В 1932-1934 pp. длительная война между Колумбией и Перу за Латисию, а в течение 1932-1935 pp. за богатую нефтью область Гран-Чако выясняли отношения Боливия и Парагвай. В целом к концу 30-х pp. страны Латинской Америки подошли с грузом многих нерешенных внутренних и внешнеполитических проблем. Однако хотя по уровню экономического развития и состоянием конституционного обеспечения прав человека они значительно уступали США и Западной Европе, общий прогресс народов Латинской Америки был заметным.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии