Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Водные ресурсы Украины состоят из внутренних морей, озер, болот и других водоемов. Основная часть водных ресурсов приходится на речной сток (92,6%). На территории Украины насчитывается более 71 тыс. рек и источников общей протяженностью 248 тыс. км.

Из них более 67 тыс. (94,4%) водостоков - короткие (менее 10 км), общей протяженностью 131 тыс. км. В последнее десятилетие на Днепре построен каскад водохранилищ, что позволило значительно улучшить условия для судоходства и водоснабжения. Воды Днепра питают Ингулецкий оросительно-Обводному, Краснознаменский оросительную и другие системы. Построено каналы Днепр-Донбасс, Днепр-Кривой Рог, Северо-Крымский. Днепр питается 32 тыс. водотоками, в том числе более 1000 рек, лишь 90 из них превышают длину 100 км. В результате сооружения крупных днепровских водохранилищ (длина береговой линии составляет более 3 тыс. км), уровень воды в Днепре повысился на 1-15 м.

Подтопление наиболее масштабно проявляется в приднепровских регионах Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей. Водные ресурсы Украины загрязнены радионуклидами. Наблюдается интенсивная миграция радионуклидов с севера на юг. В Кременчугском водохранилище накопление радионуклидов ежегодно растет на 40%.

Накопление распространенного цезия-137 в водах Киевского водохранилища оцениваются в 7200 Ки, Каневского - 2200 Ки. Всего аварийный выброс техногенных радионуклидов на Чернобыльской АЭС составил более 50 млн Ки, в том числе долгоживущих Это-зию-137, стронция-90, Плутония-270. Около 120 тыс. км2 территории Украины несет загрязнение малыми дозами радиации и 40 тыс. км2 - средними и большими.

Важную роль играют малые реки, требуют надлежащей и постоянной охраны. Реализация мероприятий по их оздоровлению приобретает первостепенное значение.

Значительные запасы водных ресурсов Украины сосредоточены в озерах, которых насчитывается более 3 тыс., в. т. ч. 30 озер площадью 10 км2 и более. В Украине создан также более 1057 водохранилищ и свыше 27 тыс. стоков.

В Украине сосредоточены значительные болотные массивы, площадь которых в результате проведения широкомасштабных мелиоративных работ заметно сократилось. Общая площадь болот Украине составляет 1,2 млн га, в том числе торфяных - почти 1 млн га. Перевзвешенные их большинство находится в Полесье, особенно в западном Полесье, где заболоченность составляет 11%.

Почти половина всех болот Украина осушена, что вызвало нарушение равновесия природной среды, а освободившиеся территории в подавляющем большинстве используются малопродуктивно.

Особое место в стране принадлежит подземным водам. Они чистые, поэтому в основном используются для удовлетворения потребностей населения. Глубина залегания артезианских вод увеличивается с севера (от 100-150 м) на юг (до 500-600 м). Основная часть этих водных ресурсов сосредоточена в западной и северной частях Украины. Разведано более 800 месторождений пресных вод, в них сосредоточено около трети подземных водных ресурсов.

Усиливается загрязнение подземных вод, из всех запасов которых в Украине уже загрязнено около 7%. Острая ситуация складывается в степном Крыму, где подземные воды загрязнены на 38% всей его площади. В результате загрязнения вод уже выведены из эксплуатации 7 водозаборов мощностью 210 тыс. м3 в сутки, а для 6 водозаборов мощностью 300 тыс. м3 в сутки существует опасность загрязнения. Охрана чистых подземных вод от загрязнения и их рациональное использование - исключительно важная общенациональная проблема Украины.

Следует отметить, что объем водопотребления в Украине за последние 20 лет вырос примерно вдвое. Основным потребителем пресной воды является промышленность. Далее следуют сельское и коммунальное хозяйство.

Вода в Украину является ценным и наиболее дефицитным ресурсом. В маловодные годы дефицит воды в стране составляет почти 4 млрд м3. Он ощущается в бассейнах всех крупных рек, особенно в юго-восточной и южной ее частях.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии