Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Строительная организация, проводя ту или иную ценовую политику, имеет право в рыночных условиях пользоваться различными методами расчета цен на строительную продукцию. Выделяются несколько методов расчета.

 

 

1. Расчет цены методом «средние издержки плюс прибыль».

 

Это - самый простой метод ценообразования и заключается он в начислении определенной процентной наценки на себестоимость строительной продукции. Разница в размере наценок отражает различия в стоимости зданий, сооружений, видов работ, объемах их реализации в денежном выражении.

 

Определение цены по расходам строительной организации (производителя) распространенное в практике ценообразования. Формула расчета цен по этой модели такова:

 

Ц = С + П ± Н,

 

где С - себестоимость строительной продукции (работ);

 

П - нормативный или расчетный прибыль;

 

Н - надбавки (скидки) к цене, например НДС.

 

Этот метод ценообразования удобен по своей простоте и позволяет обходиться без сложных расчетов и исследований рыночной ситуации. Но применять его можно только тогда, когда нет конкурентов и они в ближайшие годы на рынке не предвидится. В противном случае такой метод ценообразования может оказаться очень опасным, если на рынке появятся конкуренты со значительно более низким уровнем затрат на производство, им нетрудно будет установить на строительство аналогичных зданий более низкие цены и быстро вытеснить неконкурентоспособной строительную организацию (фирму) с рынка подрядных работ том, что последняя не сможет так снизить цены - не позволит уровень себестоимости. В этой методике не учитываются особенности текущего спроса и конкуренции, что не позволяет выйти на оптимальную цену. Однако она в переходный период к рынку остается популярной по ряду причин. Во-первых, производитель (подрядчик) больше знает о расходах, чем о спросе. Привязывая цены до затрат, подрядчик для себя упрощает проблему ценообразования, ему не надо часто корректировать сметную стоимость в зависимости от изменения условий строительства и колебаний цен на строительные материалы и конструкции. Во-вторых, если этим методом пользуются все строительные организации в регионе, то ценовая конкуренция сводится к минимуму.

 

2. Расчет цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли.

 

В строительной организации стремятся установить цену, которая обеспечила бы желаемую величину прибыли. Этот метод ценообразования основывается на графике безубыточности. На таком графике приведены общие издержки и ожидаемые общие поступления при разных объемах реализации строительной продукции (работ) (см. рис. 2.1).

 

При таком методе от строительной организации требуется рассмотрение различных вариантов цен, их влияние на объем реализации, необходимых для преодоления уровня безубыточности и получения целевой прибыли, а также анализа вероятности достижения всего этого при каждой возможной цене продукции (работ).

 

На рис. 2.1, где отражены изменение прибыли строительной организации с ростом объема производства, линии общего дохода и общих расходов являются прямыми. Это свидетельствует о предположении при анализе того, что дополнительные объемы продукции (работ) могут быть реализованы по одной и той же цене. Графики лишь показывают, каким будет доход при постоянной цене, если объемы работ неограниченное расти. Гипотеза о том, что неограниченные объемы продукции (работ) можно реализовать без изменения цены, не соответствует реальности относительно объема строительно-монтажных работ, хотя это может оказаться выполнимой для короткого периода или небольшого объема работ. Затем уровень его цен распространяется на собственную аналогичную строительную продукцию. Этот метод приемлем для малых строительных фирм, которые не могут сами проводить собственные маркетинговые исследования и поэтому полагаются на квалификацию маркетологов фирм-лидеров, формирующих политику цен на рынке.

 

Но в названии этого метода является прилагательное «бессмысленное». Дело в том, что, выбрав этот метод ценообразования, малая фирма прочно привязывает себя к фирме-лидера и теряет самостоятельность в коммерческих решениях. Эта зависимость для малой фирмы может оказаться даже опасным, если фирма-лидер, опираясь на проведенную модернизацию, вдруг начнет снижение цен. В таком случае малая фирма не сможет и дальше удерживаться в фарватере, а к альтернативной коммерческой стратегии малая фирма, где привыкли жить чужим умом, будет не готова.

 

4. Метод завышения цен, которые устанавливаются подрядчиком.

 

В рыночных условиях можно столкнуться с ситуацией, когда на строительную продукцию устанавливаются подрядчиком очень высокие цены, не соответствующих его потребительские качества. Этим методом пользуются монопольные строительные организации, которые устанавливают монопольные цены выше цены производства: монопольные организации устанавливают наивысшей цены на строительную продукцию и наименьшие цены на строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, мебель и инвентарь, покупают у других фирм.

 

Для предотвращения необоснованного завышения цен на строительную продукцию подрядным организациям устанавливается показатель предельного уровня рентабельности. Из прибыли, что соответствует превышению предельного уровня рентабельности, они должны платить в бюджет повышенный налог. В налоговом законодательстве целесообразно ограничивать доходность строительных организаций-монополистов предельным уровнем рентабельности.

 

5. Установление цены на основе уровня текущих цен.

 

Основным ориентиром при этом являются цены конкурентов. Строительная организация (фирма) может определить цену ниже уровня своих конкурентов, на уровне или выше - все зависит от того, поставленную цель и какую ценовую политику она проводит.

 

6. Установление цены на основе закрытых торгов.

 

Конкурентное ценообразование применяется в случаях борьбы фирм за подряды в ходе торгов. При определенной цене фирмы отталкиваются от ожидаемых ценовых предложений конкурентов. Чтобы завоевать контракт, фирме необходимо править цену ниже, чем у других, но не ниже себестоимости.

 

В рассмотренных методов ценообразования можно добавить определение цен и оптимальных объемов производства на основе правил равенства предельного дохода предельным издержкам. Этот метод самый распространенный в развитых рыночных странах, так как позволяет фирмам в краткосрочном и долгосрочном периодах максимизировать прибыль или минимизировать убытки.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии