Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Обеспечение экспертизы трудоспособности, годности к военной службе, определение психического состояния и вменяемости лица, если в этом возникает потребность, является одной из важнейших функций в деятельности

психиатрических учреждений.

 

Экспертизу трудоспособности лиц с психическими расстройствами проводят лекарственные консультативные комиссии (ВКК) психоневрологических диспансеров, поликлиник, больниц, центров, клиник, институтов, а также психиатрические медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) при городских и областных органах здравоохранения. Деятельность ВКК и МСЭК регламентируется соответствующими нормативными актами. В состав ВКК входят палатный или участковый врач-пси-хиатр, заведующий отделением. Возглавляет ВКК руководитель учреждения или его заместитель. К компетенции ВКК относятся вопросы об установлении временной нетрудоспособности и выдачи или продления листков нетрудоспособности на срок, не превышающий общей продолжительности заболевания (4 мес или не более 5 мес в течение календарного года). Кроме того, ВКК решает вопрос о направлении больного на МСЭК, в том числе до истечения указанного выше срока в случае пессимистического клинически трудового прогноза.

 

Психиатрическая МСЭК действует при городских (в крупных городах) или областных управлениях здравоохранения. Главным образом проводит медико-социальную экспертизу уровня жизнедеятельности больных по направлению ВКК. В работе руководствуется соответствующим постановлением правительства Украины. Главными функциями МСЭК является определение степени ограничения жизнедеятельности человека по состоянию его здоровья и установление потребности в социальной помощи, а также разработка мер индивидуальной медико-социальной реабилитации инвалидов и обеспечения контроля за их реализацией. Экспертное решение МСЭК не ограничивается оценкой потери трудоспособности больного, а основывается на определении общего степени ограничения жизнедеятельности по критериям потери или снижение способности к самообслуживанию, передвигай-ния, ориентации, общения, контроля за своим поведением, трудовой деятельности.

 

Исходя из этих критериев, основанием для установления 1-й группы инвалидности является резко выраженное ограничение жизнедеятельности по определенным критериям или некоторыми из них, что приводит к необходимости в постороннем уходе или помощи, 2-й группы - то же самое, кроме того, что больному не всегда нужен посторонний уход, 3-й группы - ограничение жизнедеятельности с выраженным снижением возможностей по общению, передвижения, участия в трудовой деятельности.

 

Постоянный уход посторонних лиц или помощь рекомендуют тогда, когда больной не способен к самообслуживанию. Это бывает при слабоумия (независимо от этиологии, вклю-ли врожденную идиотии и имбецильность), четко выраженных длительных психотических состояниях с дезорганизацией поведения.

 

Группы инвалидности просматривают через 1-3 года.

 

Военно-врачебной экспертизе обеспечивают ВКК психиатрических учреждений по приказам органов здравоохранения. Экспертизу назначают военно-врачебные комиссии при военкоматах с целью определения годности к военной службе граждан, которых призывают на срочную военную службу. Пригодность военнослужащих по специальности определяют соответствующие комиссии воинских формирований, если появилось сомнение относительно состояния психического здоровья или жалобы со стороны лиц, которые подлежат осмотру или призыва. В состав ВКК военкоматов обязательно входит врач-психиатр. Во время проведения военно-врачебной экспертизы ВКК руководствуется "Положением о военно-врачебной экспертизе и медицинском осмотре в Вооруженных силах Украины", утвержденным приказом министра обороны Украины (№ 2 от 04.01.94 p.). Им предусмотрен перечень психических расстройств и расстройств поведения, наличие которых свидетельствует о: негодности к военной службе с исключением с воинского учета; негодности к военной службе в мирное время или ограниченную применимость в военное время; временную негодность; пригодность в случае стойкой компенсации или незначительных и кратковременных расстройств психики, которые не привели к соответствующим негативным последствиям и не слишком повлияли на психику.

 

К психическим расстройствам и расстройствам поведения, регламентируемых перечнем, относятся: психотические и непсихотические психические расстройства, вызванные органическим поражением головного мозга эндогенные психозы, симптоматические психозы и другие психические расстройства; расстройства личности, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания; умственная отсталость; заикание и запинками. Выводы ВКК делают индивидуально, в каждом конкретном случае в зависимости от экспертной оценки состояния здоровья человека.

 

Судебно-психиатрическую экспертизу проводят судебно-психиатрические экспертные комиссии или судебно-психиатрические эксперты медицинских или психиатрических учреждений, которые подчиняются органам здравоохранения.

 

Главные задачи судебно-психиатрической экспертизы:

 

1. Определение психического состояния и заключение о вменяемости лиц, которых подозревают, обвиняют или они подсудимыми, если в судебно-следственных органов возникают сомнения относительно состояния их психического здоровья и способности отвечать за свои действия и руководить своим поведением.

 

2. Определение психического состояния и дееспособности свидетелей, потерпевших, истцов и ответчиков, когда у органов правосудия и следствия возникают сомнения относительно их психического здоровья и способности понимать смысл своих действий и поступков.

 

Судебно-психиатрическая экспертиза основывается на принципах законности, независимости, объективности и полноты исследования, ее назначают согласно постановлениями следователя, прокурора или по решению суда. Проводят амбулаторно, стационарно, в суде, у следователя, заочно или посмертно. Заключение оформляют в виде акта, подписанного всеми членами судебно-психиатрической комиссии, несут уголовную ответственность за его объективность. Выводы делают на основании результатов клинического психолого-психиатрического обследования после изучения и анализа информации о личности и обстоятельства совершенного правонарушения. При этом руководствуются материалами, которые предоставляет судебно-следственный орган, и объективными сведениями, полученными экспертами при проведении экспертизы (медицинская документация, наблюдения, дополнительные материалы). Если экспертное заключение недостаточно обоснован или появились сомнения относительно объективности судебно-психиатрической экспертизы изменился психическое состояние лица, получено важную, о которой раньше не знали, информацию, а также в сложных случаях (чтобы не допустить ошибки, например, при симуляции), назначают повторную экспертизу. Проводит ее другой эксперт или экспертная комиссия.

 

Среди всех видов судебно-психиатрической экспертизы удельный вес амбулаторной экспертизы составляет почти 90% от всех случаев. Амбулаторные судебно-психиатрические комиссии образуют органы здравоохранения в одном из психиатрических учреждений области или города республиканского подчинения. В их состав входит не менее 3 врачей-психиатров, в том числе председатель, член комиссии и врач-докладчик, который непосредственно изучает дело и анализирует информацию и принимает участие в обследовании пациента. Если амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза не способна ответить на вопрос судебных или следственных органов, она может принять решение о необходимости проведения стационарной психиатрической экспертизы. В этом случае делают соответствующий вывод.

 

Стационарную психиатрическую экспертизу проводят в психиатрических стационарах больниц, диспансеров и специальных центров при судебно-психиатрических отделениях. Охрану помещений и территорий, а также режим содержания лиц, находящихся под стражей, обеспечивают органы милиции. Продолжительность стационарной экспертизы ограничивается ЗО сутками, но при необходимости ее можно увеличить. Результаты стационарного обследования оформляются актом, который подписывает комиссия и утверждает орган здравоохранения. Аналогично оформляют судебно-психиатрическую экспертизу, которую проводили в суде, у следователя, заочно или посмертно.

 

В заключительной части акта эксперты должны дать четкий ответ на вопросы, поставленные судом или следствием, а именно:

 

1. По оценке психического состояния обвиняемого лица как в период совершения им правонарушения, так и в настоящее время, а также по ее вменяемости.

 

2. Отношении осужденных сделать вывод, могут ли они отбывать наказание в местах лишения свободы.

 

3. Отношении свидетелей и потерпевших дать ответ об их способность давать показания.

 

4. Относительно истцов и ответчиков экспертиза должна сделать вывод о их дееспособности.

 

На рассмотрение экспертизы могут относиться и другие интересующие судебно-следственные органы.

 

В решении вопроса о вменяемости следует руководствоваться соответствующей статье Уголовного кодекса Украины, по которой "не подлежит ответственности (а через это и вменяемости) лицо, во время совершения правонарушения находился в состоянии невменяемости". То есть была не критически оценить собственные действия и "руководить ими вследствие душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния".

 

Следовательно, понятие "вменяемость" включает два критерия:

 

♦ юридический (неспособность лица отвечать за свои действия и руководить своими поступками)

 

♦ медицинский (наличие душевной болезни, временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иной патологии).

 

Учитывая это, невменяемым признается только то лицо, которое через психические расстройства не способна отвечать за свои действия и руководить ими. Во всех других случаях лицо считается вменяемым и подлежит уголовной ответственности. Однако в случае признания невменяемости психически больного лица к нему судом применяют меры медицинского характера, то есть принудительно лечат до выздоровления или улучшения состояния психического здоровья с целью дальнейшего решения вопроса об отмене судом принудительного лечения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии