Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

С помощью финансово - правовых норм государство осуществляет финансовую политику.

Финансовая политика - это система государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование государством при осуществлении ее функций.

 

Содержание финансовой политики государства включает следующие звенья:

а) выработка научно - обоснованных концепций развития финансов. Они формируются на основе изучения требований экономических законов, перспектив развития экономических отношений, потребностей населения;

 

б) определение направлений использования финансов как на перспективу так и на текущие нужды при этом исходить из поставленных целей, предусмотренных экономической политикой, учитывать международные факторы, возможности роста финансовых ресурсов.

Для определения и формирования финансовой политики нужны: достоверная информация о состоянии государства, финансовый потенциал государства, его объективные возможности.

Финансовая политика зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние - зависимость государства от экономических взаимоотношений с другими государствами по поставкам сырья, материалов, других ресурсов, обмена технологиями, экспертных возможностей и т.д.. Внутренние - форма собственности на основные средства производства, структура экономики, интеллектуальный уровень населения, стабильность денежной единицы, развитие форм кредитования и т.д..

Цель финансовой политики - повышение общественного благосостояния, росту эффективности производства, повышению производительности труда и т.д..

Принципы финансовой политики:

1) неуклонное содействие развитию производства, поддержания предпринимательской активности и повышение уровня занятости населения,

2) мобилизация, использования финансовых ресурсов для обеспечения социальных гарантий,

3) введение финансового механизма, который обусловливает рациональное использование природных ресурсов, запрет технологий, угрожающих здоровью человека,

4) публичный характер,

5) распределение компетенции законодательной и исполнительной власти,

6) распределение компетенции законодательной и исполнительной власти,

7) единства финансовой деятельности и денежной системы государства,

8) межотраслевой характер,

9) самостоятельность,

10) плановость.

 

Финансовая политика состоит из: бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной, валютной, таможенной, долговой т.д..

В Украине до сих пор не принято законодательного акта, которым было бы очерчены действия, взаимосвязь, согласованность, развитие видов финансовой политики. Происходит формирование его видов как отдельных подсистем, а не единой целостной финансовой политики. Разрабатываются законодательные акты и механизмы их реализации, которые нередко противоречат друг другу, а не способствуют общему финансово-экономическому развитию.

Финансовая политика должна иметь императивный, обязательный характер.

Основными приоритетами финансовой политики Украины следует считать:

- Усиление контроля за рациональным и эффективным расходованием средств, приостановление инфляционных процессов,

- Усиление контроля за деятельностью предпринимательских структур,

- Обеспечение углубленного реформирования налоговой системы в направлении сокращения косвенного налогообложения,

- Расширение круга участников рынка государственных ценных бумаг с целью увеличения неэмиссионных источников покрытия дефицита бюджета,

- Сокращение теневой экономики, возврата иностранных кредитов и т.д..

Задачи финансовой политики - обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития, внешне - политической деятельности.

 

Для оценки финансовой политики государства и выработка рекомендаций с целью внесения в нее коррективов необходимо иметь четкую программу общественного развития, с учетом интересов всего общества, отдельных групп населения, характеристикой стратегических и тактических целей, определением методов и сроков их достижения.

Главным направлением финансовой политики государства является формирование как наибольшего объема финансовых ресурсов государства - единой материальной базы всех государственных преобразований.

Эффективности финансовой политики государства тем выше, чем полнее учитывает она объективные потребности общественного развития, интересы общества в целом и его составных частей, конкретно-исторические условия места действия и особенности текущего момента. В огромной степени успех финансовой политики зависит от качества разработки механизма согласования и реализации интересов слоев общества и наличия у государства возможностей удовлетворить их.

Финансово отношения в обществе весьма разнообразны, однако они могут быть систематизированы в зависимости от того, в каких денежных средств "привязаны" В связи с этим финансово отношения структиризовани в финансовую систему Украины.

Под финансовой системой Украины понимают:

а) совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов;

б) совокупность государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.

(А) Совокупность финансовых институтов состоит из следующих звеньев:

1. Бюджетная система, состоящая из государственного бюджета и местных бюджетов занимает центральное место. Необходимая для реализации общегосударственных или территориальных социально-экономических планов и программ, обеспечения обороны и безопасности страны. Средства бюджетной системы образуются в основном за счет налогов, других платежей физических и юридических лиц.

2. Специальные (целевые) фонды (пенсионный фонд, фонд социальной защиты и занятости населения).

3. Финансы предприятий, учреждений и организаций - обособленные денежные фонды, находящиеся в распоряжении определенных учреждений, предприятий, организаций и используются ими для выполнения ими задач и функций. Финансы предприятий - основа всей финансовой системы, так как они непосредственно связаны с материальным производством, в процессе которого создается национальный доход, затем распределяется благодаря финансовой системе. Кроме финансов предприятий, действующих в сфере материального производства, функционируют также финансы других хозяйствующих субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью в других сферах. Это банки и не банковские кредитные организации, различные фонды и их организации предоставляющих услуги.

 

4. Страхования. (Обязательное и добровольное) Страхование обеспечивает формирование страховых денежных фондов, направленных на возмещение материального ущерба, причиненный физическим и юридическим лицам стихийными бедствиями, несчастными случаями и другими событиями. Средства этих фондов образуются в основном за счет взносов юридических и физических лиц.

 

5. Кредитования (государственное и банковское). Кредит выражается в привлечении свободных денежных средств различных государств и юридических и физических лиц, аккумуляцией их в денежные фонды и предоставление их субъектом во временное пользование на основе возвратности, срочности, добровольности, видплатности. Государственный кредит - отношения путем, которых образуется государственный долг. Это временное использование средств государством юридических и физических лиц при дефиците государственных доходов. Банковский кредит - это отношения по предоставлению банковских денежных средств юридическим и физическим лицам для производственных, социальных и других потребностей на основе договора во временное пользование на условиях возмездности.

 

(Б) Это разветвленная сеть финансовых органов и кредитных учреждений, непосредственно осуществляющих финансовую деятельность государства. Систему финансовых органов возглавляет Министерство финансов Украины, которое является органом исполнительной власти и обеспечивает проведение государственной политики и осуществляет общее организацией финансов в государстве.

Систему кредитных учреждений возглавляет Национальный банк Украины, осуществляет руководство в области кредита и контролирует всю сеть кредитных учреждений.

Органами управления государственными финансами являются:

- Верховная Рада Украины,

- Президент,

- Кабинет Министров,

- Верховная Рада АРК,

- Совет Министров АРК,

- Органы местного самоуправления.

В финансовых органов также относятся органы, занимающиеся непосредственно мобилизацией средств в централизованные фонды денежных средств, органы налоговой и таможенной службы. Нижним звеном, непосредственно занимающийся финансовой деятельностью в государстве бухгалтеры предприятий, организаций, где и сосредотачивается работа по созданию и использованию финансовых ресурсов государства.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии