Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особое внимание нужно обратить на то, что качественные отличия и специфика предмета финансового права, своеобразие его методов еще больше и полнее проявляется при х сопоставлении и отграничении от предметов и методов других отраслей права. При этом не надо упускать из вида то, что финансово-правовые институты

непосредственно связаны с деятельностью государства по созданию, распределения и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов.

 

При рассмотрении данного вопроса целесообразно сравнить финансовое право с конституционным, административным и гражданским правом.

1. Конституционное право - содержит нормы, имеющие прямое отношение к финансовому праву. Нормы, закрепляющие основы организации финансовой деятельности государства (охватывает общественные отношения, возникающие по организации государства, его устройства). Например, ст.85 Конституции Украины устанавливает исключительные полномочия Верховной Рады Украины утверждать государственный бюджет, вносить в него изменения, контролировать его выполнение, а финансовое право - базируется и развивается на основах конституционного права. Например, финансово-правовые нормы, регулирующие образование фондов государственных финансовых ресурсов, основанные на равноправии всех форм собственности в стране. Нормы финансового права устанавливают детализированные правила, касающиеся деятельности различных государственных органов в области финансов. Например, группа финансово-правовых норм подробно регламентирует порядок составления, рассмотрения, утверждения i выполнения Государственного i местных бюджетов (Закон Украины "О бюджетной системе Украины").

2. Финансовое право взаимодействует с административным, поскольку деятельность папе формированию, распределению, использованию финансовых ресурсов государства является по своему характеру управленческой,,, а отношения связаны с де давным управлением регламентирует административное право. Административное право - определяет основные принципы государственного управления, полномочия органов исполнительной власти на издание управленческих актов, в том числе и органов специального управления финансами государства, закрепляет структуру этих органов, организует формы их деятельности, порядок назначения и увольнения должностных лиц, закрепляет их права и обязанности вязки i т.д., а финансовое право - регулирует отношения, которые непосредственно связаны с выполнением этими органами функций по сбору, распределению и использованию финансовых ресурсов государства, контроля за их целевым расходованием.

 

3. Тесная связь с гражданским, поскольку к его предмету среди многих имущественных отношений входят и денежные. Гражданское право - некоторые органы государственного управления специальной компетенции, например, НБУ, одновременно с хозяйственной организацией - юридическим лицом, действует на коммерческой основе. Между этими органами, с одной стороны, i предприятиями, учреждениями, организациями i гражданами - с другой, возникают отношения на основе договоров. Например, на основе кредитного соглашения, а финансовое право - регулирует общественные отношения в сфере мобилизации, распределения i использования централизованных i децентрализованных фондов денежных средств с целью обеспечения выполнения государством своих задач и функций. Нормы финансового права в данном случае устанавливают источники финансово-кредитных ресурсов, которыми оперирует НБУ, порядок образования i распределения создаваемых им денежных фондов, порядок мобилизации НБУ денежных средств в распоряжение государства, способы осуществления контроля за финансовой деятельностью организаций и т.д.. НБУ выступает как орган исполнительной власти, который наделен властными полномочиями.

4. Тесная связь финансового права с общей теорией финансов. В частности, финансовое право отражает в специфических формах явления объективной реальности, что и общая теория финансов (использование общих понятий). Финансовое право отражает надстроечные общественные отношения, а общая теория финансов базисные.

5. Финансовое право (утверждает Воронова Л.К.) взаимодействует с трудовым, пенсионным правом в той части, которая касается регулирования отношений по поводу создания государственных Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

6. Финансовое право граничит с земельным правом - в связи с обложением налогом собственников земли. В случаях нарушения применяются виды ответственности.

7. Финансовое право взаимодействует с уголовным правом (утверждает Орлюк О.П.), поскольку уголовная ответственность применяется в финансовой сфере.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии