Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Граждане Украины, которые изъявили желание усыновить ребенка, обращаются с заявлением в отдел образования по месту жительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями. К заявлению прилагаются

справка с места работы, копия свидетельства о браке (если заявители состоят в браке), медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя.

 

Лицам, которые изъявили желание усыновить ребенка, отделы образования разъясняют условия усыновления, права и обязанности, вытекающие из факта усыновления. Также отдел образования дает акт о результатах обследования жилищных условий. Далее основании заявления и соответствующих документов, в том числе акта обследования жилищных условий отдел образования готовит заключение о возможности данных лиц быть усыновителями. Этот вывод является основанием для постановки на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители. Отдел образования предоставляет кандидатам в усыновители входную информацию о детях и выдает направление на посещение соответствующего государственного детского учреждения для подбора, знакомства и установления контакта с ребенком.

 

Основанием для решения вопроса о возможности усыновления ребенка является заявление кандидата в усыновители об усыновлении этого ребенка, что подается в районный гор-суд по месту жительства усыновляемого ребенка или по месту жительства заявителя (заявителей). Заявление должно иметь: название суда, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя (заявителей), а также фамилия, имя, отчество, возраст усыновляемого ребенка, место жительства, ходатайство об изменении фамилии , имени, отчества, даты, места рождения ребенка и о записи заявителя или заявителей родителями ребенка, осведомленность о здоровье ребенка.

 

К заявлению прилагается заключение органов опеки и попечительства целесообразности усыновления и соответствии интересам дйтины. Иностранными гражданами к заявлению прилагается также разрешение Центра по усыновлению детей при Министерстве образования Украины.

 

Суд рассматривает дело об усыновлении с обязательным участием заявителя (заявителей), с вызовом заинтересованных лиц, которых суд признает необходимым допросить. По результатам рассмотрения заявления об усыновлении суд выносит решение. В случае удовлетворения заявления суд указывает в резолютивной части решения об усыновлении ребенка заявителем (заявителями). По ходатайству заявителя (заявителей) решает вопрос об изменении имени, фамилии и отчества, даты и места рождения усыновленного ребенка, о записи усыновителей родителями ребенка.

 

Для обеспечения тайны усыновления в случаях, предусмотренных статьей 112 КоБС Украины, суд рассматривает дело закрытом судебном заседании.

 

Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела об усыновлении, относятся за счет заявителя (заявителей). Усыновление возникает со времени вступления судебного решения в законную силу.

 

Для внесения изменений в акт о рождении усыновленного ребенка копия решения направляется в отдел ЗАГС по месту вынесения решения, а по делам об усыновлении детей иностранными гражданами - также в Центр по усыновлению детей при Министерстве образования Украины.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии