Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Отмена усыновления производится только в судебном порядке с обязательным участием в этих делах представителя органов опеки и попечительства, а также прокурора. Перед все с иском в суд об отмене усыновления имеют право обращаться сами родители ребенка, если усыновление было произведено без их согласия и возвращении им ребенка отвечает интересам последней.

 

 

Если усыновление было проведено с соблюдением всех условий, предусмотренных законом, и вопрос о его отмене нарушается по тем основаниям, что оно противоречит интересам ребенка, обращаться с иском в суд могут только органы опеки и попечительства или прокурор. В этом случае все другие организации, учреждения и отдельные граждане, которым стало известно ненадлежащее воспитание усыновленного ребенка, имеют право подать заявление в органы опеки и попечительства (ст. 125 КоБС).

 

В силу статьи 123 КоБС Украины усыновления отменяется, если судом будет установлено, что оно противоречит интересам ребенка. Как правило, это имеет место тогда, когда усыновитель перестает беспокоиться о усыновленного ребенка, негативно влияет на нее, оставляет без попечения. Ненадлежащее воспитание ребенка может иметь место в силу обстоятельств, не связанных с виновным поведением усыновителя, в силу тяжелой болезни, признание его недееспособным.

 

Расторжение брака усыновителя с отцом (матерью) усыновленного ребенка само по себе не является основанием для отмены усыновления. Усыновитель и после развода обязан заботиться о усыновленного ребенка. Аналогично решается этот вопрос и в случае признания брака недействительным.

 

Основанием для отмены усыновления могут быть также случаи, связанные с несоблюдением условий усыновления, предусмотренные законом. Такое несоблюдение закона может проявляться в том, что, вынося решение об усыновлении суд, не принял во внимание отсутствие согласия на усыновление родителей ребенка или самого усыновленного (хотя их согласие на усыновление необходимо по закону), при условии, что отмена усыновления не противоречит интересам ребенка .

 

Таким образом, при решении вопроса об отмене усыновления по этим основаниям в центре внимания должен быть ребенок, с учетом того, в какой семье в данных конкретных обстоятельствах она получит надлежащее воспитание.

 

Для более полного рассмотрения спора об отмене усыновления с учетом интересов ребенка суд должен принять во внимание желание самого ребенка (с кем она хочет остаться), если он достиг 10-летнего возраста. Вместе с тем желание ребенка не является обязательным для суда и учитывается в совокупности с другими доказательствами по делу. Согласно статье 124 КоБС Украины отмены усыновления не допускается, если к моменту предъявления требования о его отмене усыновленный достиг совершеннолетия. Из этого следует, что и сам усыновленный, достигший совершеннолетия, не имеет права требовать отмены усыновления. Однако он может требовать, чтобы суд освободил его от уплаты алиментов усыновителю, если будет установлено, что в свое время усыновитель уклонялся от выполнения своих обязанностей. Отмена усыновления по достижении усыновленным совершеннолетия допускается, если деяние усыновленного (усыновителя) угрожает жизни или здоровью усыновителя (усыновленного), второму из супругов или их детям.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии