Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Развитие лягушки озерной от икринки до молодой лягушки происходит в три этапа ( рис. 99).

 

Первый этап - развитие икры - начинается с момента оплодотворения и заканчивается появлением личинки - головастика . Этот этап длится 7-10 дней . Чем выше температура воды , тем быстрее появляется головастик .

 

 

Второй этап - развитие головастика - продолжается в течение двух месяцев. Личинка , появившейся напоминает маленькую рыбку с большим хвостом . В первые дни жизни головастик лишен рта и питается благодаря запасу питательных веществ . ( Вспомни , как называются рыбы на такой же стадии развития . ) Головастик имеет анальное отверстие , в который открываются протоки органов выделения . Он дышит жабрами, которые представляют собой светлые пучки , расположенные с обеих сторон головы, однако у него есть и зачатки легких. Через некоторое время позади главных почек развиваются туловищные . Вскоре наружные жабры заменяются внутренними , образуется ротовое отверстие , головастик начинает питаться водорослями и простейшими , которых он зишкрябують ртом с поверхности водных растений , подводных камней , коряг .

 

Строение головастика несколько подобна строения далеких предков - древних рыб. Он жабры , один круг кровообращения , двухкамерное сердце , боковую линию. Кроме того, в головастика , который только что появился на свет , скелет состоит только из хорды .

 

Третий этап - метаморфоз лягушки . Это чудесное превращение головастика , который по строению и образу жизни напоминает маленькую рыбку , на взрослое животное , движущийся с помощью ног и дышит легкими . У лягушки озерной метаморфоз длится всего 5 дней . В головастика укорачивается хвост , появляются конечности , причем сначала задние. Исчезают жабры и развиваются легкие . Маленький лягушонок начинает дышать кислородом воздуха и прыгать на суше. Затем исчезает хвост , он словно растворяется (Не отсыхает и отпадает ) , и животное становится молодой лягушкой , которая называется сеголетки . Впоследствии молодая лягушка выбирается из водоема и питается животной пищей .

 

 Как правило , метаморфоз сопровождается уменьшением размеров тела . Рекордсменом в этом отношении чесночница (земляная лягушка ) , головастик которой длиной 12 см , а молодая чесночница - всего 2 сантиметра. А как меняются вкусы лягушки течение жизни ! Головастик , который только что появился из икринки , не ест вообще , потом питается разнообразными обрастаниями , а взрослая лягушка озерная - хищник , не брезгует даже полевками , другими мелкими млекопитающими и , к сожалению , - птенцами . Чрезмерный аппетит этих земноводных способствует тому , что взрослые лягушки имеют длину около 17 сантиметров .

 

Весь период развития лягушки озерной от икринки до молодой лягушки продолжается 80-90 дней . Завершается индивидуальное развитие на третьем году жизни половым созреванием .

 

Продолжительность жизни земноводных невелика. Например , лягушки в природе живут 6-8 лет. В неволе амфибии живут значительно дольше : лягушки - до 36 лет, жерлянки - до 30, тритоны - до 25 лет .

 

Онтогенез земноводных - это переход от водного образа жизни к сухопутному . Он представляет собой повторение исторического развития земноводных , в результате которого они с рыб превратились в наземных животных.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии