Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Цитология (от греч. " Kytos ", в латинской транскрипции cytos - клетка, logos - наука) - это учение о клетке, элементарную живую систему, ее строение, жизнедеятельность, функции и воспроизведения. Иными словами, цитология в некоторой

степени биологией клетки, которая охватывает как ее морфологию (от греч. Morphos - форма) - учение о структуре, так и физиологию (от греч. Physys - природа) - учение о функциях.

 

   Необходимо отметить, что иногда цитологию разделяют на общую и специальную. К общей цитологии относят раздел, в котором рассматриваются общие закономерности строения, химического состава и функции клеток, общие для всех их разновидностей, т.е. изучается в известной степени обобщенная клетка. Специальная же цитология занимается изучением морфо - функциональных особенностей различных клеток, например, таких как клетки желез желудка, печеночные, нервные, мышечные клетки и т.п.. Однако, большинство ученых придерживается мнения, что специфика клеток различных тканей и органов является предметом изучения гистологии (учение о тканях) и специальной гистологии, или микроскопической анатомии. 

 

Поскольку такой подход преобладает в учебных программах и стал уже традиционным, мы и будем использовать термин цитология, или биология клетки для определения учения о клетке вообще, о ее общее строение, структуру и функции ее компонентов, развитие и размножение клеток.

 

   Клеткой называется элементарная живая система, ограниченная активной мембраной и дифференцирована на цитоплазму и ядро. Клетка лежит в основе строения, жизнедеятельности, функции и развития животных и растительных организмов. Она саморегулируется и одновременно подлежит внеклеточным и нейрогуморальным регуляторным воздействиям.

 

   Клетка является преимущественно носителем жизни. Жизнь в биологии трактуют как процесс, который характеризуется способностью к саморазвитию, саморегуляции, внутренней дифференциации и интеграции, осложнения, ассимиляции факторов среды для поддержания своей жизнедеятельности. Основные критерии жизни - это эволюционная непрерывность, пространственная контактность и энергетическая экономичность. Жизнь настолько сложным феноменом, его биологическая дефиниция всегда будет неполной, поэтому для определения особенностей живого необходимо знание его признаков.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии