Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мало кому известно, что даже в нашем климате некоторые виды и сорта фуксий переносят зиму, если корневище

достаточно глубоко, как минимум на 30 см, входит в землю. Таким образом, фуксия магелланська (Fuchsia magellanica) с ее сортами «Tricolor» и «Versicolor», а также фуксия царственная (Fuchsia regia) и некоторые гибриды, такие как «Dollarpinzessin» и «Riccartonii», являются подходящими растениями для сада. Осенью необходимо проводить обрезку, а весной фуксии снова вырастают из корневища.

и дикие, и благородные: Розы

Роза относится к очень давних культурных растений. Она была известна как декоративное ароматное растение еще в высокоразвитых культурах Египта, Месопотамии и древнего Китая. Крестоносцы в 12 веке завезли средиземноморские розы в Центральную Европу. Столиста роза не только растет при входе в монастырских садов, она стала христианским символом, на фасаде готических соборов она изображена в форме розетки. Современная история роз начинается с 1798 года, когда ярко-красные китайские розы впервые были привезены с Дальнего Востока в Европу. Следующая веха датирована 1809 годом, когда из Китая было завезено так называемую чайную розу с желтым окраской цветков. Именно благодаря ей садоводы, занимающиеся разведением роз, создали современную разнообразие форм и оттенков роз. Желтые, оранжевые и ярко-красные цветы - все они происходят от этой китайской наследия.

Далекая родство

Учитывая необычно большое количество сортов в каталогах и справочниках розы классифицируются по типам цветения и роста. Все же невозможно провести четкую границу между различными классами. Тот, кто знаком с некоторыми основными сведениями, может лучше ориентироваться в «зарослях роз»: чайно-гибридные розы происходят непосредственно от китайских чайных

роз. Распустившийся цветок, растет на ножке одна или их незначительное количество. Удлиненная цветок имеет особенно элегантно, когда она еще не полностью открыта. Чайно-гибридные розы славятся великолепными срезанными цветами и особенно хорошо смотрятся вблизи.

Напротив, многоцветковая флорибунда как отдельная, так и в группе, уже издалека производит заметное цветовое впечатление: множество маленьких цветков этой Полиантовые розы собраны в крупные метельчатые соцветия. Гибридно-полиантовые розы возникли путем скрещивания с чайно-гибридными розами и характеризуются большими цветками. Для флорибунды характерны цветки хорошей продолговатой формы, собраны в маленькие или большие кисти. Крупными цветками отличаются гибриды флорибунды, а также розы группы флорибунда-грандифлора.

Кустовые розы лучше размещать с многолетниками или объединять с другими сортами. Они украшают себя и все, что их окружает, не только цветками, но и плодами, располагаются в течение длительного времени на кусте.

К вьющихся роз относятся все сорта, имеющие длинные, часто мягкие побеги, которые необходимо подвязывать, или которые плетутся по каркасу или опорных кустах. В рамках этой группы характеристики роста и цветения могут очень отличаться.

Неудержимые дикие розы со своими простыми, часто маленькими цветками и сильным кустистым ростом очень близки к естественным видов. Они менее прихотливы в уходе и лучше подходят для дикого сада.

Миниатюрные, или карликовые розы, - это низкорослые сорта, которые подходят для сада с ограниченным пространством. им необходим такой же, а возможно даже и более тщательный уход, чем для других видов роз. Почвопокровные розы имеют в зависимости от сорта более или менее длинные побеги. Лишь немногие сортов действительно подходят как почвенный покров, большинство предложенных под этим названием сортов вырастают или очень высокими, или же слишком расплетаются в ширину. Ни одна почвопокровные роза не покроет землю так, чтобы заглушить сорняки, зато они требуют много внимания.

Во всех классах роз можно найти сорта, которые цветут только один раз (но особенно часто), и так называемые довгоцвитни представители, в которых по главным периодом цветения наступают новые, более слабые.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии