Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Каждая материальная точка, перемещаясь в пространстве, описывает линию, которую называют траекторией. Форма траектории может быть разнообразной. По форме траектории движение разделяют на прямолинейный и криволинейный.



Длину отрезка траектории, пройденного телом за любой промежуток времени, называют пройденным за это время путем. Путь обозначается буквой S и измеряется в метрах. Путь - скалярная величина. Для полного описания движения, необходимо знать не только пройденный путь, но и направление движения. Величина, характеризующая изменение положения тела в пространстве через некоторое время, называется перемещением.

Перемещение - это направленный отрезок прямой, который сочетает начальное положение тела с его последующим положением. Перемещение, так же как и путь, обозначается буквой S и измеряется в метрах. Но это две разные величины, которые необходимо различать.

Величины, кроме числового значения, имеют направление, называют векторными величинами. Перемещение - это векторная величина.

Траектория, путь, перемещения будут разными в разных системах отсчета.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии