Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Штамповка (punching) - это процесс деформации металла в штампах ограничивающий течение металла в разные стороны при деформировании. Различают объемную и листовую штамповку металла в нагретом и холодном состоянии.

 

Листовая штамповка - один из распространенных способов получения деталей из листового материала. Такое штамповки можно осуществлять с нагревом, однако наиболее распространенным является холодная штамповка. Листовой штамповкой изготавливают втулки, посуда, монеты, гильзы, облицовка автомобилей, автобусов, самолетов и т.п..

Вырезанием называется отделения от заготовки части материала в виде изделия по замкнутому внешнему контуру. Для этого используют штамп. Заготовку в виде ленты устанавливают между пуансоном и матрицей, которые выполняют роль ножей, прикрепляют к верхней и нижней плит штампа. Пуансон, опускаясь вниз, своими острыми краями отделяет деталь и проталкивает ее в отверстие матрицы.

Вытяжка - это изготовление из листовой заготовки полой пространственной детали. Заготовку кладут на матрицу с закругленными краями и зажимают прижимным кольцом. После опускания пуансона, что тоже имеет закругленные края, он затягивает заготовку в зазор между пуансоном и матрицей. Прижимное кольцо предотвращает образование складок по краям детали.

В мало серийном производстве используют листовую штамповку в относительно несложных штампах:

штамповки резиной письмо размещается на шаблоне, а ползуном пресса прижимают слой резины (rubber), предоставляя заготовке рельеф шаблона

штамповки жидкостью или газами получают пустотелые изделия, например, превращение стаканоподибнои заготовки в шарообразную, заготовка помещается в разъемную матрицу и через приемный канал подается под давлением жидкость или газ;

при штамповке взрывом (explosion) на матрицу заключается заготовка, которая закрепляется прижимным кольцом в бассейн с помощью винтов. Благодаря взрыва происходит формирование заготовки в матрице.

Горячее листовая штамповка применяют для материалов недостаточно пластических или для тех, которые толще 6 мм. С нагревом изготавливают детали корпусов корабля, днище цистерн и т.п..

Объемная штамповка - это такой способ обработки металлов давлением, в результате которого заготовка, помещенная в рабочую полость штампа, пластически деформируется, приобретая конфигурации и размеров полости.

Штамп состоит из двух разъемных частей, которые в собранном виде создают одну или несколько внутренних полостей называют канавы. Конфигурация рабочей полости такого штампа геометрически подобна конфигурации заготовки, которую вынимают из печи и кладут в нижнюю часть штампа, а верхней частью обжимают заготовку, в результате чего заготовка приобретает конфигурацию полости штампа.

Изделия сложной конфигурации изготавливают в штампах имеющие много ручьев. В них заготовку последовательно деформируют в каждом ручье, приближая ее форм в и размеры до формы и размеров изделия.

Объемное горячая штамповка выполняют двумя способами: в открытых и закрытых штампах. В первом случае получают поковку, когда в месте разъединения половинок штампа сделано специальный ров, куда вытесняется избыточный металл заготовки через узкую щель, образуя облой. Узкая щель мешает выходу металла в канаву и способствует хорошему заполнению полости металлом.

Облой отделяют на обрезных штампах, которые обрезают непосредственно после операции штамповки.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии