Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В ДВС преобразования теплоты, выделяющейся при сгорании топлива, в механическую работу происходит с помощью газового рабочего тела, которое претерпевает за рабочий цикл ряд изменений своего состояния. Под действием газов в

камере сгорания, ограниченная днищем поршня, головкой и стенками цилиндра, благодаря кривошипно-шатунного механизма поршень совершает возвратно-поступательное движение, кривошипно-шатунным механизмом преобразуется во вращательное. За один оборот коленчатого вала поршень перемещается между своими крайними положениями - верхней и нижней мертвыми точками (в.м.т.), (н.м.т.). Расстояние между ними называется ходом поршня S, м:

 

S = 2R, (1.1)

 

где R - радиус кривошипа коленчатого вала, М.

 

Объем, который описывается поршнем за один его ход, называется рабочим объемом Vh. Преобразование тепловой энергии в механическую работу в четырехтактном ДВС сопровождается такими периодическими (циклическими) процессами: впуск свежего заряда; сжатие рабочего тела поршнем в цилиндре двигателя сгорания рабочей смеси и расширения продуктов сгорания рабочий ход), в ходе которого осуществляется полезная работа; выпуск газов, отработавших.

 

В двухтактных ДВС на процессы впуска свежего заряда и выпуска отработавших газов, расходуется лишь часть хода поршня, круг н. м. т. При этом газы отработали выводятся из цилиндра сжатым в автономном компрессоре воздухом.

 

Совокупность последовательных процессов, которые периодически повторяются и сопровождаются изменением давления р, температуры Т и объема V, характеризующие состояние рабочего тела, называется рабочим циклом двигателя.

 

Часть рабочего цикла, происходит за один ход поршня, называется тактом. В четырехтактных ДВС рабочий цикл совершается за два оборота коленчатого вала, а в двухтактных из-за один.

 

Для обеспечения периодического повторения рабочих циклов и нормальной работы современные ДВС оборудуются рядом систем (питания, охлаждения, смазки, зажигания-в двигателях с принудительным зажиганием заряда, пуска) и механизмов (кривошипно-шатунным и газораспределительным).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии