Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Дефектами сварных швов называют различные отклонения от установленных норм и технических требований, предъявляемых к сварным соединениям. Дефекты уменьшают прочность сварных соединений и могут привести к разрушению всей конструкции.

 

 

К дефектам формы шва относят: неравномерные ширину и высоту шва, волнистость шва, неодинаковые размеры катетов угловых швов. Причиной их образования является колебания напряжения, неравномерность скорости сварки, недостаточная квалификация сварщика.

 

Наплывы (рис. 29, а) образуются в результате натекания жидкого металла на кромки холодного основного металла. Это происходит вследствие чрезмерного тока, неправильного наклона электрода.

 

Подрезы (рис. 29, б) представляют собой продолговатые углубления (канавки), которые образовались в основном металле по корню шва вследствие чрезмерного тока и напряжения на дуге.

 

Незаплавленных кратеры образуются при резком обрыве дуги. Они уменьшают сечение шва и могут быть местом образования трещин. Прожига называют проплавления основного металла и образование сквозных отверстий. Они образуются вследствие большого зазора, чрезмерного тока при высоких скоростях сварки.

 

Газовые поры образуются вследствие перенасыщения жидкого металла газами, не успели выйти на поверхность в процессе быстрого затвердевания шва. Причиной пор являются:

 

- Ржавчина, масло и краска на кромках основного металла и на поверхности электродов;

 

- Использование влажных электродов;

 

- Чрезмерная скорость сварки, что приводит к нарушению газового защиты ванны жидкого металла;

 

- Выбрана марка электродов.

 

Шлаковые включения (рис. 29 в) образуются вследствие неудовлетворительной зачистки кромок металла и электродов от окалины, ржавчины и других загрязнений.

 

Непровар (рис. 29, г) - это несплавления основного металла с наплавленным, их основная причина - недостаточная сила тока и отклонения электрода от оси шва.

 

Трещины (рис. 29, д) является наиболее опасным дефектом сварных швов. Они могут возникать как в самом шве, так и в околошовной зоне. Одной из многих причин образования трещин является повышенное содержание углерода, который способствует образованию структур закалки. На образование трещин влияет также повышенное содержание в наплавленном металле вредных элементов - серы и фосфора.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии