Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Качество сварки определяет надежность и долговечность сварных конструкций. Современная сварочная техника располагает разнообразные методы контроля качества сварки.

 

 

Внешний осмотр и обмеры сварных швов. Этому способу контроля подвергают заготовки деталей и готовы сварные швы. Цель внешнего осмотра заготовок - выявить вмятины, заусенцы и другие дефекты а также грязь, масло, ржавчину, окалину на поверхности кромок.

 

Цель внешнего осмотра готовых сварных соединений - выявить внешние дефекты (непровары корня стыкового шва, наплывы, подрезы, незаваренные кратеры, наружные трещины и т.п.).

 

Внешнему осмотру подвергают все швы, независимо от того, какой способ контроля будет применен в дальнейшем.

 

Контроль непроницаемости швов. Этот способ заключается в контроле за проникновением газов (воздух, смеси воздуха с аммиаком и другими индикаторами) и жидкостей (воды, керосина) через малейшие дефекты несплошности. Он широко применяется для проверки герметичности сосудов и трубопроводов.

 

Гидравлические испытания. Ими контролируется не только плотность сварных соединений, но и относительная прочность всей сварной конструкции. При гидравлических испытаниях сосуд наполняется водой, затем в ней гидравлическим прессом создается давление, равное рабочему. Если дефектов не обнаружено, то давление повышается до Р = (1,25 ... 1,50) · Рраб.

 

Пневматические испытания выполняют с целью контроля плотности сварных соединений в сосудах, работающих под давлением.

 

Рентген основано на свойстве рентгеновских лучей проникать через непрозрачные тела, ослаблять свою интенсивность в зависимости от пустот, включений и трещин. При наличии дефектов в швах, рентгеновские лучи ослабляются неодинаково и на проявленной фотопленке появляются места с разной интенсивностью затмение, по которым и делают вывод о характере и размеры дефектов.

 

Рентген позволяет выявить такие внутренние дефекты как трещины, непровары, шлаковые включения, газовые поры.

 

Магнитографических метод контроля. Суть этого метода заключается в намагничивании сварных швов и фиксации магнитного потока на ферромагнитную ленту.

 

Ультразвуковой контроль сварных швов заключается в способности ультразвуковых волн проникать в металл на большую глубину и отражаться от неметаллических включений, пустот, трещин и т.п..

 

Металлографические испытания сварных швов позволяют на образцах, вырезанных из шва, выявить структуру металла и его соответствие заданной.

 

Механические испытания выполняют на образцах, вырезанных из сварного соединения или сварных отдельно. Это испытание на прочность, жесткость, изгиб, ударную вязкость и другие.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии