Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Климатические ресурсы - это оценка показателей климата для различных видов жизни и хозяйственной деятельности людей.

 

Важнейшими из них являются агроклиматические ресурсы (пригодность климатических условий для развития сельского хозяйства). Одним из показателей агроклиматических ресурсов является продолжительность вегетационного периода - суток с температурой воздуха более + 5 ° С (периода, когда может расти растительность). Его продолжительность возрастает от 190 дней на северо-востоке Украины до 290 дней на Южном берегу Крыма. Сумма температур, необходимых для активной вегетации (более 10 ° С), увеличивается на равнинах Украины с севера на юг от 2350 до 3600 ° С, поэтому не везде и не каждый год можно получить урожай теплолюбивых культур. Так, для кукурузы нужна сумма температур 2500-2900 ° С; для винограда - более 3000 ° С.

 

Климат определяет продолжительность отопительного периода (части года, ограниченной датами перехода среднесуточной температуры воздуха ниже + 8 ° С). Она меняется с севера на юг Украины от 200 до 150 дней.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии